Бывший участник «Дома-2» 35-летний Май Абрикосов (настоящее имя Роман Тертишный) собрался подать в суд на репортеров федерального канала за вторжение в его дом. По словам Абрикосова, поведение съемочной группы отразилось на самочувствии его матери – женщине пришлось вызвать «скорую». Инцидент произошел в начале декабря в деревне Коротояк Острогожского района, где проживает молодой человек.

Проникновение съемочной группы на территорию своего двора Май Абрикосов снял на телефон. Фрагменты видео, где запечатлены два оператора с камерами, снимающими дворовую территорию, и девушка-журналист, пытающаяся зайти в его дом, Абрикосов разметил в Instagram. Ролики он собирается приобщить к делу.

По словам Абрикосова, съемочная группа без предупреждения проникла во двор его частного дома через запертую на засов калитку, которую репортеры открыли самовольно. Дома в это время, кроме Мая, находилась его пожилая мать. Женщина по просьбе сына сказала журналистке, что Мая дома нет. Но девушку это не остановило: она с силой начала давить на дверь и требовать, чтобы ее впустили внутрь, написал Абрикосов в Instagram.

Парень заметил, что у съемочной группы при себе не было удостоверений прессы и беджей с символикой канала. По словам Мая, позднее девушка представилась журналистом канала «ТВ Центр».

– Все происходило внезапно. У мамы были руки в рыбе, она готовила еду и не успела даже понять, кто эти люди. Журналист сразу вбежала прямо в дом, заявила, что она без камер, что ей надо просто поговорить. Мать попросила женщину немедленно выйти из дома. Я сидел в другой комнате и услышал шум, подошел и увидел, как выходит женщина. Потом мать держала дверь изнутри, а снаружи было агрессивное давление. Журналист всунула свой сапог в дверной проем и старалась проникнуть в дом опять, не давала закрыть дверь, требовала возможность снять интервью и много чего говорила, на мой взгляд, оскорбительного. Кричала, что моя мать препятствует журналистской деятельности, что мать якобы насильно удерживает меня взаперти и принимает за меня решения, в общем, много всего она кричала, не соответствующего действительности. Женщина требовала номер моего телефона. Съемочная группа ходила по огороженному двору. Они заглядывали к нам в окна, стучали в двери. Крепко давили на дверь снаружи, пытаясь проникнуть в дом еще раз. Так крепко, что если бы моя мать-пенсионер была одна, то не справилась бы: ее просто отодвинули бы эти трое, – сообщил Май Абрикосов.

Молодой человек рассказал, что нападение на его дом продолжалось около 40 минут. Все это время он снимал происходящее на телефон и помогал матери держать дверь. После отъезда съемочной группы Абрикосов вызвал участкового инспектора и написал заявление о неправомерных действиях журналистов.

– Я терпел наглость журналистов ранее. Но моему терпению пришел конец. Журналисты, которые причинили вред моей матери, ответят по всей строгости закона. Сегодняшние события мне напомнили криминальный фильм о разбойном нападении, травле и лихих 90-х. Случай считаю вопиющим! Я не только не прощу вероломного вторжения в мою частную жизнь в этот раз, но и предыдущий фильм канала «ТВ Центр» о Мае Абрикосове приобщу к делу. Выясним в суде также и то, почему они сняли какую-то постороннюю мне женщину под видом моей крестной матери, с которой я не общаюсь, но которая говорила обо мне плохо. Что это за журналистика такая? Хотелось бы, чтобы прокуратура занялась проверкой работы телеканала, – написал Май в своем Instagram.

Поведение журналистов сказалось на здоровье матери Абрикосова, заявил парень. Он сообщил, что пенсионерка испытала настоящее эмоциональное потрясение: всю ночь не спала, плакала. Утром, вопреки уговорам сына, вышла на работу в магазин.

– Состояние у нее было обморочное, ноги ватные, тошнота, тяжесть в сердце и сильная головная боль. Через три часа мама не смогла работать, уведомила начальство, попросила ее заменить и вернулась домой. Мама слегла. Состояние не улучшалось. Вызвали «скорую», потому что было страшно, что у нее случится инсульт. Ей сделали два укола, дали таблетки под язык. Рекомендовали лекарства. Со вчерашнего дня мама ничего не ела. Лежит. Так на ней отразилась деятельность журналистов, – уверен Абрикосов.

На вопросы подписчиков, почему парень не заступился за мать и не дал отпор съемочной группе, экс-участник «Дома-2» ответил, что не хотел провокаций.

– Как опыт показал, журналисты намеренно провоцируют. Я не мог к их правонарушению прибавить еще и свое, поэтому не кинулся в драку, – пояснил Абрикосов. – Представляете, какая была бы славненькая картина, если бы разъяренный Май Абрикосов выбежал бы из дома и с кулаками набросился на «беззащитных папарацци»? Компрометирующее видео позволило бы многим внушить, что Май «неадекватен, кидается на людей, крыша съехала, опасен и т.д». Может быть, именно на это они и рассчитывали? Когда-то был случай, что на журналистов другого издания, которые так же явились без приглашения летом, полуголые, и долго ломились ко мне, я плеснул водой. Они потом написали в статье, что я еще и бросил в них ведром. Именно после подобных визитов появляются мифы о каких-то крестах на моем заборе, сказки об отшельничестве, одиночестве и сумасшествии.

Ранее семья лидера воронежской панк-группы Юрия Хоя (Клинских) обвинила федеральный телеканал в клевете. Родных музыканта возмутил сюжет, вышедший накануне в новостях. Авторы видеосюжета утверждают, что мать Юрия Хоя – Мария Клинских – живет на грани нищеты.

Справка РИА «Воронеж»

Май Абрикосов пришел на телепроект «Дом-2» в июле 2004 года и в провел там 906 дней. Перед участниками он предстал в образе средневекового рыцаря с длинным мечом и живым соколом. Май дважды пытался построить отношения – сначала с Ольгой Солнцем, затем – с Аленой Водонаевой. После ухода из проекта пробовал себя в роли ведущего программы «Тайны» на ТВ-3, снялся в эпизодической роли сериала «Победный ветер, ясный день». Но карьера на телевидении не сложилась, и Абрикосов вернулся домой. Май занимается разработкой и созданием концептов для телешоу, ведет блог, пишет сценарии и песни на заказ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».