Бывшего заместителя главы администрации Репьевского района Воронежской области Дмитрия Шорстова признали виновным в мошенничестве с использованием служебного положения и злоупотреблении должностными полномочиями. Острогожский райсуд назначил ему 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года и штрафом в 70 тыс. рублей. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры в пятницу, 25 марта.

Суд установил, что замглавы администрации, курировавший местное муниципальное учреждение «Управление делами», поручал директору организации Ольге Хандогиной обналичивать бюджетные деньги. Заключая фиктивные договора на приобретение различных товаров, совместно им удалось вывести почти 140 тыс. рублей из бюджета Репьевского района.

Кроме того, уже в статусе и. о. главы администрации Дмитрий Шорстов поручил Ольге Хандогиной заключить с его отцом договор безвозмездного пользования транспортным средством для нужд администрации. В рамках договора он незаконно отремонтировал автомобиль за счет бюджета. Материальный ущерб составил более 30 тыс. рублей.

Ольгу Хандогину и Дмитрия Шорстова осудили по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), а бывшего замглавы районной администрации также по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Дмитрий Шорстов возглавлял Репьевскую районную администрацию в статусе исполняющего обязанности около двух месяцев. Он покинул этот пост по собственному желанию в середине ноября 2017 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».