Советский райсуд Воронежа дал условный срок бывшему полицейскому из Хохла, который на своей машине сбил 19-летнего мотоциклиста. Кроме того, 27-летний мужчина должен выплатить 400 тыс. рублей в пользу парня, который почти месяц провел в коме после аварии, сообщил РИА «Воронеж» старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов в пятницу, 5 декабря. Приговор не вступил в силу.

Авария на пересечении проспекта Патриотов и улицы Центральной, рядом с мотосалоном «Бешеная табуретка», произошла 27 марта 2014 года. Участковый из Хохольского района приехал в Воронеж в гости на своем автомобиле «ВАЗ-2110». Воронежец на мотоцикле Kawasaki Ninja 636 ехал в сторону Курского поста ДТП по направлению из Воронежа, полицейский двигался ему на встречу. На перекрестке участковый не уступил дорогу мотоциклисту и врезался в него. Парень получил тяжелые травмы. Его доставили в БСМП с многочисленными переломами. Молодой человек был в коме почти месяц.

По факту ДТП следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью). На следствии полицейский отказался признавать вину, заявив, что мотоциклист превысил скорость или ехал без света. Коллеги участкового провели служебную проверку, по ее итогам мужчину уволили из полиции. В августе 2014-го сотрудники СКР направили дело в суд.

Помимо условного срока и компенсации в пользу пострадавшего в аварии мотоциклиста, суд лишил экс-участкового водительских прав. До вступления приговора в силу он сможет обжаловать судебный вердикт в вышестоящей инстанции – областном суде.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».