Коминтерновский районный суд Воронежа вынес приговор 29-летней бывшей начальнице отделения почтовой связи, которую обвинили в присвоении 257,9 тыс. рублей. Фигурантке дела назначили 2 года и 6 месяцев лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. На судебном заседании женщина виновной себя не признала. Об этом сообщила пресс-служба суда в пятницу, 9 июня.

Следствие и суд установили, что обвиняемая на рабочем месте умышленно похищала из кассы деньги в период с сентября 2021-го по апрель 2022-го. Делала она это всегда одинаково – проводила средства по программе отчетности как выданные в качестве социальных и пенсионных выплат по поручениям.

Действия экс-начальницы отделения классифицировали по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата с использованием служебного положения, а равно в крупном размере). Статья предусматривает до 6 лет лишения свободы.

– Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, – указали в пресс-службе.

В картотеке дел указано, что 5 июня защитник осужденной уже подал апелляционную жалобу на приговор. Решение по ней пока не принято.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало о похожем преступлении в Лискинском районе, где экс-руководитель почтового отделения присвоила деньги и товарно-материальные ценности на общую сумму в 295 тыс. рублей. Чтобы скрыть факт хищения средств из кассы, она изготовила фиктивную документацию. А в марте 2023 года Лискинский райсуд приговорил к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно 38-летнюю экс-начальницу отделения почтовой связи села Добрино за присвоение 530 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».