Советский райсуд приговорил бывшего курсанта Воронежского института МВД к полутора годам колонии-поселения за устроенное им смертельное ДТП, сообщила пресс-служба прокуратуры в понедельник, 20 февраля. Массовая авария, в которой погиб один человек, произошла на улице Тепличная в июле 2016 года.

Суд установил, что 22-летний Максим Марусов ехал на отцовском Volkswagen Touareg от улицы Тепличная в сторону проспекта Патриотов со скоростью не менее 100 км/ч. У поворота на санаторий «Дон» курсант института МВД не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с тремя автомобилями. Водитель одной из машин, Opel Astra, скончался в тот же день в больнице.

Сразу после аварии Марусов и его однокурсник покинули место ДТП, предполагая, что никто не пострадал. Вернувшись домой, курсант сообщил об аварии родителям, которые вместе с ним поехали на такси к месту ДТП. Мать и отец молодого человека остались у места аварии, а Марусов отправился в институт МВД сдавать экзамен. Родители парня сообщили сотрудникам полиции, что за рулем автомобиля находился отец Марусова. Только после того, как стало известно о смерти пострадавшего в ДТП водителя, курсант признался в случившемся.

Силовики возбудили и расследовали уголовное дело за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего (ч. 3 ст. 264 УК РФ).Экс-курсанту грозило до 5 лет лишения свободы. Однако суд согласился с прокурорами и приговорил Марусова к полутора годам колонии-поселения с лишением водительских прав на два года, а также потребовал компенсировать моральный вред троим пострадавшим в аварии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».