Бывший глава управления ветеринарии Воронежской области Сергей Капустин и два его заместителя стали фигурантами уголовного дела о незаконном сборе денег с сотрудников ветстанций, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону в четверг, 16 июня. Следователи возбудили дело по итогам проверки информации, полученной из облправительства и полиции.

По версии следствия, Капустин и его заместители незаконно собирали деньги с сотрудников районных ветеринарных станций «на цели, не связанные с работой управления ветеринарии». На что именно шли деньги, следователи не уточнили.

Следователи вменили Сергею Капустину злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность (ч. 2 ст. 285 УК РФ). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы. Двум его заместителям силовики инкриминировали злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Им грозит до четырех лет лишения свободы. Следствие продолжается.

Информация о проверке работы управления ветеринарии следователями появилась 18 мая. На следующий день, 19 мая, губернатор Алексей Гордеев уволил Сергея Капустина «в связи с утратой доверия».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».