Калачеевский районный суд приговорил 57-летнего бывшего главу поселения к 7 годам колонии строгого режима с лишением права в течение 5 лет занимать определенные должности в органах власти. Мужчину признали виновным в получении взятки в размере 400 тыс. рублей, сообщила пресс-служба регионального СУ СК во вторник, 26 апреля.

По информации РИА «Воронеж», речь идет о бывшем главе Пригородного сельского поселения Иване Фалькове. Суд установил, что экс-чиновник взял деньги за изменение разрешенного вида использования земельного участка. Осужденный действовал в интересах главы крестьянско-фермерского хозяйства. В результате махинаций предприниматель получил бы значительное послабление по ежегодным налогам.

Следователи и сотрудники регионального управления ФСБ задержали Ивана Фалькова с поличным при получении денег. Мужчину осудили по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), предусматривающей в качестве наказания до 12 лет лишения свободы и крупные штрафы. Свою вину бывший глава сельского поселения признал полностью.

Ранее в Воронеже по ходатайству следствия отстранили от работы руководителя муниципального учреждения «Администрация городских кладбищ». В отношении Андрея Хаустова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере). По версии следствия, он за 500 тыс. рублей согласился оказать незаконную услугу, связанную с предоставлением участка на погосте.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».