Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области возбудил административное дело в отношении завода «ЭкоЛайнер» за порчу земель, сообщила пресс-служба ведомства в пятницу, 2 декабря. Предприятие сбрасывало загрязненные сточные воды на территорию Левобережных очистных сооружений (ЛОС).

Специалисты областного департамента, экологии и представители ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО» приехали на площадку ЛОС и взяли пробы сточных вод 25 ноября. Факт нарушения специалисты зафиксировали на фото.

Сотрудники департамента установили, что воды сбрасывали из пожарных рукавов, выведенных из отверстия ограждения земельного участка ООО «Эколайнер» на улице Балашовская, 29е. Воды стекали на площадку ООО «ЛОС» на улице Балашовская, 29, минуя систему очистных сооружений.

Согласно лабораторному анализу, в загрязненных сточных водах содержались медь, цинк, марганец, железо, свинец, жир, нефтепродукты и взвешенные и иные загрязняющие вещества.

Областной департамент природных ресурсов и экологии возбудил административное дело в отношении завода «ЭкоЛайнер» за порчу земель и нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами (ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ). Предприятию грозит штраф от 40 тыс. до 80 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

ООО «ЭкоЛайнер» занимается сбором и переработкой макулатуры, производством бумаги для гофрирования, оптовой торговлей бумагой и картоном. Производственная мощность предприятия 60 тыс. т в год.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».