В рамках экологической акции в Новоусманском районе Воронежской области в пятницу, 1 октября, прошла уборка Черепашьего озера и участка, прилегающего к Маклокскому озеру. Оба водоема относятся к особо охраняемым природным территориям. Организаторами акции выступили региональный департамент природных ресурсов и экологии, районная администрация и областной подводный клуб «200Bar».

В департаменте экологии рассказали, что из знаменитого Черепашьего озера водолазы достали не только природный мусор – упавшие ветки и древесные остатки, – но и покрышки, арматуру и стеклянные бутылки.

– Это говорит о том, что не все отдыхающие бережно относятся к окружающей среде. Ситуацию надо исправлять, – отметил замруководителя департамента Владислав Калюжный.

Подобные акции региональный департамент экологии проводит регулярно. Начинание зачастую поддерживают местные жители, экоактивисты, общественные организации и органы местного самоуправления.

– Повторю известную фразу: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, – подчеркнул Владислав Калюжный.

Под Воронежем провели уборку на Черепашьем озере

Ранее стало известно, что в Воронежской области заключили контракт на расчистку 2,86 км русла реки Савала в Терновском районе. Планируется, что на следующей неделе на объекте пройдет первое выездное совещание с участием представителей регионального департамента природных ресурсов и экологии, фирмы-подрядчика и местной администрации. Работы, старт которых намечен на начало октября текущего года, будут находиться на особом контроле главы региона Александра Гусева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».