Экоквест «Чистые Игры» – бесплатные командные соревнования по сбору и сортировке мусора – пройдет на территории Воронежской нагорной дубравы в субботу, 19 сентября. Старт – на площадке загородного клуба «Адмирал» (Воронеж, Московский проспект, 546 км трассы М-4 «Дон») в 12:00.

Состязания организованы в рамках осеннего Кубка чистоты России. Участники собирают мусор на время, ищут артефакты, решают экологические загадки и получают за это баллы. Собравшим наибольшее количество мусора вручают призы от спонсоров.

Для участия нужно сформировать команду от двух до четырех человек и зарегистрировать ее на сайте проекта.

– Перед стартом все получат мешки разного цвета. По правилам, во время игры команды должны будут использовать раздельный сбор мусора. В один мешок – пластик, во второй – стекло, в третий – батарейки, в четвертый – железо, отдельно собираются шины. Так как это региональный этап федерального турнира, то команда, выигравшая в Воронеже, сможет еще претендовать на звание победителя всех игр, – рассказала куратор «Чистых Игр» в Воронеже, руководитель Центра добровольчества «Млечный путь» Воронежского медуниверситета Александра Бурцева.

«Чистые Игры» были придуманы в 2014 году во время похода на лодках по озеру Вуокса в Ленинградской области. Основатель проекта Дмитрий Иоффе вместе с друзьями остановился на одном из островов, который был завален мусором. Активисты решили провести уборку с элементами игры. Первые игры прошли через два месяца, они настолько всем понравились, что организаторы решили развивать проект. Сейчас «Чистые Игры» проходят в 17 странах, в 70 российских городах.

Авторы проекта – лауреаты премии Русского географического общества за «Лучший природоохранный проект года – 2018», обладатели знака общественного признания «Доброволец России – 2017» в номинации «Добровольческие инициативы НКО» и других наград.

В Воронеже первые «Чистые Игры» прошли в сентябре 2019 года, тогда участники собрали около 800 кг мусора на территории Нагорной дубравы.

Программа мероприятия:

12:00 – 12:30. Сбор участников, открытие Игр

12:30 – 13:00. Инструктаж и разминка, выдача инвентаря, чай и кофе по желанию

13:00 – 15:00. Соревнования по сбору и сортировке мусора

13:00 – 15:00. Дополнительные конкурсы, питание участников

15:00 – 15:30. Награждение победителей

15:30 – 20:00. Развлекательная программа для участников (купание в теплых бассейнах, чай, сладости, дискотека).

Подробности – в группе воронежского этапа «Чистых Игр» в соцсети «ВКонтакте». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».