Воронежский экоактивист Анна Кудасова пригласила воронежцев присоединиться к посадке деревьев в сквере ДК Железнодорожников (улица Никитинская, 1). Саженцы кленов, туи, липы и кустарников волонтеры начнут высаживать в 11:00 субботы, 29 апреля. Если есть возможность, организаторы попросили прийти на субботник со своими лопатами. В этот же день экоактивисты также посадят деревья на территории детского сада №17 (улица Никитинская, 21).

Деньги на покупку саженцев Анна Кудасова собрала в рамках акции «Меняем мусор на деревья».

– Я узнала о раздельном сборе мусора и стала сортировать его у себя дома. Вторсырье сдавали в пункты приема, их в Воронеже много. Также выезжали на семейные субботники в лес, набирали там пару пакетов чужого мусора и тоже сдавали. Убирать за людьми, которые намусорили в лесу и не удосужились вывезти за собой мусор, нам не противно, наоборот – так мы делаем мир хоть на капельку чище. В уборке всегда участвует моя маленькая дочка, в три года она уже знает, как плющить пластиковые бутылки, чтобы их можно было сдать. Знает, что дома мусор сортируется, поэтому она никогда не выкинет в контейнер для пластика бумагу. Деньги, вырученные от сдачи мусора, я хранила отдельно. Когда собрались первые 400 рублей, купила 10 саженцев деревьев. Высадили их на набережной и у нас во дворе, – рассказала Анна Кудасова.

Личная инициатива Анны Кудасовой переродилась в проект «Меняем мусор на деревья», который выиграл грант молодежного правительства Воронежской области. На средства гранта купили контейнеры для раздельного сбора мусора и установили их в разных точках Воронежа: в клубе психологических достижений и в Доме молодежи на проспекте Революции, на журфаке и факультете географии, геоэкологии и туризма ВГУ в Северном микрорайоне, в частной школе «Индиго» в районе площади Застава. Туда может принести свой мусор любой человек, по мере накопления волонтеры его вывозят на переработку.

С октября 2016-го девушка вместе с волонтерами проекта проводила акции по сбору мусора в публичных местах. Информация о дате и месте сборов заранее распространялась в соцсетях, люди целенаправленно приходили и приносили вторсырье, а волонтеры сдавали его в пункты переработки. За полгода удалось собрать 14,5 тыс. рублей.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».