Активисты движения «ЭкоВоронеж» попытались предотвратить фестиваль водных фонариков, который состоялся в парке «Алые паруса» вечером воскресенья, 21 августа. По разным оценкам, мероприятие собрало от 500 до 1 тыс. горожан – люди заполнили все побережье Воронежского водохранилища на территории парка, и очередь за фонариками продолжилась в самом парке.

Общественники вызвали полицию, утверждая, что проведение мероприятия не согласовано с городским управлением экологии. Прибывший сотрудник МВД зафиксировал факт обращения и сообщил, что будет проведена проверка.

Для доказательства незаконности фестиваля экоактивисты показали копию документально оформленного отказа чиновников на заявку о проведении массового мероприятия. Фестиваль организовал петербургский арт-проект «Вместе зажигаем» (ООО «Вмеза»). Документ из управления экологии адресован гендиректору компании Артему Сергееву.

Чиновники мотивировали отказ нарушением сроков подачи уведомления о проведении фестиваля. Также заявитель не указал методы обеспечения общественного порядка, организации медпомощи и намерения использовать опасные для людей и окружающей среды предметы. Не устроило управление экологии и то, что ООО «Вмеза» не предоставило копии учредительных документов.

Гостям мероприятия предлагали купить водный фонарик и спустить его на водохранилище, загадав желание. Экозащитники убеждены, что фонарики из рисовой бумаги, проволочного каркаса и свечи-таблетки вредны природе – составляющие разлагаются долгие годы.

jVAUZuIKvg8.jpg

В числе претензий участников движения «ЭкоВоронеж» и отсутствие информации о сроках уборки водохранилища после фестиваля.

– Изучив последствия подобных фестивалей в других городах, мы обнаружили, что после фестиваля фонарики никуда не исчезают, а прибиваются к берегу. Нас это не устроило, и мы стали задавать вопросы на странице фестиваля в соцсети. В итоге меня забанили. Мы уже добились запрета в Воронеже массового запуска небесных фонариков – добьемся запрета и водных, – подчеркнул лидер воронежского эко-движения Денис Евграфов.

Накануне фестиваля организаторы сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» о планируемой уборке и о соблюдении мер безопасности во время мероприятия.

– Фестиваль проводится без каких-либо проблем в 80 городах России – от Петербурга до Абакана. Везде указано, что организаторы принимают все меры для обеспечения безопасности, проводят полную уборку территории и акватории. Для этого имеются все необходимые технические средства и обученный персонал, – уверил перед событием основатель арт-проекта «Вместе зажигаем» Артем Сергеев.

Во время проведения массового мероприятия на территории парка не было кареты скорой помощи и представителей правопорядка. Собравшиеся запускали не только водные, но и воздушные фонарики, которые федеральное Правительство запретило в 2014 году в рамках правил противопожарного режима в РФ.

Fvg810DR2Sc.jpg

Собравшиеся воронежцы не знали, что проведение фестиваля не согласовано с мэрией.

– Серьезных последствий от фонариков нет, а вот заводские отходы в водохранилище – это печально. Если будут проводить какую-то акцию по уборке водохранилища, то придем и уберем, – пообещала участница фестиваля Ольга корреспонденту РИА «Воронеж».

Воронежские экоактивисты не смогли остановить массовый спуск фонариков на воду в «Алых парусах», но не сдаются. «ЭкоВоронеж» собирается составить петицию о запрете запуска водных фонариков в водоемах страны на сайте Российской общественной инициативы, а также получить комментарий Федерального агентства водных ресурсов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».