Школьники из Бутурлиновского района пообщались с российским экипажем Международной космической станции (МКС) в пятницу, 8 апреля. Космонавты с орбиты дозвонились по видеосвязи до детей и в течение 20 минут отвечали на их многочисленные вопросы, сообщил федеральный канал НТВ.

На связь со 40 школьниками в возрасте от 7 до 16 лет со всего Бутурлиновского района вышли Юрий Маленченко, Олег Скрипочка и Алексей Овчинин. Дружба с последним у детей завязалась после их письма в Звездный городок. Спустя какое-то время космонавт прилетел в Воронежскую область и пообещал дозвониться до ребят с орбиты. Свое обещание Овчинин сдержал. Правда, как признались воронежские связисты, наладить связь с МКС было непросто: согласование с Центром управления полетами длилось две недели. Наконец, дети с учителями для долгожданного видеозвонка приехали в областной центр.

«Космическая сборная», как сразу прозвали бутурлиновских детей, за 20 минут узнала, как проходят будни космонавтов и зачем прилетели на орбиту, не скучают ли они по родным и не встречают ли инопланетян, как спят и моются. А российский экипаж поделился секретами, например, среди десятков прочих экспериментов, которые он должен провести в космосе, специалистам предстоит в ближайшее время сеять капусту – это полезный опыт перед длительными полетами на другие планеты.

А в конце общения бутурлиновские школьники позвали космонавтов в гости – поиграть в бадминтон.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».