, Воронеж
  • 5624

«ЭФКО» и «Финист» сформируют в Воронежской области олеохимический кластер

В Воронежском госуниверситете также появится базовая кафедра для подготовки квалифицированных специалистов.
«ЭФКО» и «Финист» сформируют в Воронежской области олеохимический кластер «ЭФКО» и «Финист» сформируют в Воронежской области олеохимический кластер
РИА Воронеж Текст — , фото — пресс-центр правительства Воронежской области

Перспективы создания олеохимического кластера в Воронежской области сегодня, 20 мая, обсудили глава региона Алексей Гордеев, учредитель ООО «Финист» Оксана Дегтярева и генеральный директор ЗАО «Управляющая компания “ЭФКО”» Евгений Ляшенко.

Олеохимическая промышленность занимается производством из растительных и животных жиров экологически чистых продуктов, которые затем используются в качестве сырья для различных отраслей промышленности, сообщает пресс-центр правительства региона. Олеохимический кластер предлагается сформировать на базе «Финиста», занимающегося мыловарением, и группы компаний «ЭФКО» - крупнейшего российского производителя жиров специального назначения.

Компании готовы инвестировать в проект около 500 миллионов рублей.

По словам Евгения Ляшенко, «ЭФКО» намерена выпускать жирные кислоты, поверхностно-активные вещества, хозяйственное и туалетное мыло, шампунь и прочую бытовую химию. Кроме того, в сентябре 2014 года «ЭФКО» планирует открыть на химфаке ВГУ базовую кафедру «Химия природных соединений». Обучение предполагается по магистерской программе по органической химии с профилем «Олеохимия» для студентов, окончивших бакалавриат или специалитет любых вузов. Кафедра обеспечит подготовку квалифицированных специалистов, готовых управлять высокотехнологичным олеохимическим производством.

Алексей Гордеев одобрил инвестпроект, особо отметив важность взаимодействия «ЭФКО» и Воронежского госуниверситета в научно-исследовательской сфере по олеохимическому направлению.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: