Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) введут в эксплуатацию в Воронежской области в 2018 году. Кроме того, в регионе разработают реестр мер соцзащиты, сообщил руководитель областного департамента социальной защиты Андрей Измалков на совещании в облправительстве в понедельник, 2 октября.

ЕГИССО позволит учитывать социальные выплаты, которые получают жители региона из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Системой воспользуются и поставщики информации. Это органы госвласти, внебюджетные фонды и организации, которые находятся в ведении государственных органов и предоставляют социальную поддержку.

Межведомственную группу, которая займется внедрением системы на территории региона, создали по распоряжению облправительства в начале июля 2017 года. В ее состав вошли представители исполнительных органов государственной власти, а также управляющие региональных отделений Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ. 

Поставщиками информации ЕГИССО стали шесть органов исполнительной власти Воронежской области и 34 администрации муниципальных районов. Члены рабочей группы утвердили план мероприятий по внедрению системы на территории региона и проанализировали, нужно ли вносить изменения в законодательство по части предоставления сведений в ЕГИССО. 

Поставщики информации сравнили меры соцподдержки с Единым федеральным классификатором мер ЕГИССО. Они направили 101 заявку на включение и изменение мер соцзащиты в Пенсионный фонд РФ. Кроме того, поставщики разработают локальные реестры мер социальной поддержки. На их основе сформируют региональный реестр подобных мер.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».