Воронежские единороссы обсудили итоги реализации партийного проекта «России важен каждый ребенок». За последние годы в регионе число детей, нуждающихся в замещающей семье, уменьшилось втрое, рассказала во вторник, 31 мая, региональный руководитель проекта, вице-мэр по социальной политике, Надежда Савицкая.

Основной целью партийного проекта секретарь регионального отделения партии, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов назвал помощь сиротам в обретении семьи. Для достижения этой цели максимально задействованы усилия законодательной и исполнительной власти, руководства муниципальных образований и общественных объединений, подчеркнул он.

Спикер напомнил, что в бюджете на 2016 год сохранены все социальные обязательства, взятые на себя государством, в том числе и по поддержке детей-сирот. На оказание им помощи выделят более 500 млн рублей.

Кроме того, облдумой принят целый блок нормативно-правовых актов по установлению региональных выплат как жителям региона, которые принимают в свою семью сирот, так и на содержание детей. Депутаты-единороссы в частном порядке регулярно оказывают помощь детским домам и интернатам в своих избирательных округах. Лидер воронежских единороссов выразил уверенность, что общими усилиями взрослые смогут подарить каждому ребенку счастливое детство.

Как отметила региональный руководитель партпроекта, заместитель главы Воронежа по социальной политике, член президиума регполитсовета «Единой России» Надежда Савицкая, в замещающих семьях Воронежской области сегодня находятся около 4,5 тыс. детей – это 93% от общего количества сирот. За последние годы, благодаря партпроекту «Единой России», число данных детей, которые нуждаются в замещающей семье, уменьшилось втрое. Сейчас их в регионе около 400.

Сокращение количества детей-сирот привело к тому, что в Воронежской области в 2015 году ликвидировали два детских дома в Калачеевском и Россошанском районах. Сейчас идет процесс ликвидации детского дома в Таловском районе.

Приоритетной формой устройства является передача детей в семьи российских граждан. Активную позицию занимают региональные службы по устройству детей в семью, действующие на базе 11 интернатных учреждений. Они пропагандируют семейные ценности, ведут информационно-разъяснительную работу и занятия в «Школе приемных родителей», оказывают практическую помощь замещающим семьям, отстаивают интересы детей-сирот.

- На сегодняшний день более тысячи студентов из числа детей-сирот находятся на полном государственном обеспечении, дополнительно им выплачиваются стипендии, пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также 100% заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики. Выпускников обеспечивают одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием, - рассказала Надежда Савицкая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».