Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТ) вместе с депутатами будут контролировать жители регионов. За ходом работ можно будет наблюдать с помощью цифрового сервиса, – сообщил временно исполняющий обязанности замсекретаря Генсовета «Единой России» Дмитрий Кобылкин.

– За каждым объектом будут закреплены депутаты Госдумы и региональных парламентов. Они будут следить за проведением работ по объектам и информировать о них жителей. В первую очередь проконтролируют, чтобы конкурс по выбору подрядчика был открытым и не оставлял сомнений, что выбранная организация сможет возвести качественный объект. Депутаты вместе с жителями будут выезжать на стройки, встречаться с подрядчиками и представителями органов местного самоуправления, чтобы при необходимости оперативно решать возникающие проблемы, – отметил Дмитрий Кобылкин.

Для удобства мониторинга «Единая Россия» дорабатывает цифровой сервис, где будет содержаться полная информация о ФОКОТах. Он позволит в режиме реального времени следить за ходом работ. После сдачи спортивных объектов работа депутатов продолжится.

В конце января правительство направило 2 млрд рублей на строительство ФОКОТов. На эти средства будет создано 100 объектов, 43 из них введут в эксплуатацию уже в 2021 году – как в городах, так и в сельской местности. Комплектации ФОКОТов определены с учетом климатических зон. В «северных» регионах установят хоккейные коробки, в южных, где снега мало или почти нет, – будут построены площадки для летних видов спорта: баскетбола и волейбола. В обоих комплектах предусмотрено футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, силовые тренажеры и воркаут-зоны.

Как сообщила депутат Воронежской областной Думы Ольга Ортина, в 2021 году в Воронеже на территории школы №83 планируется ввести в эксплуатацию ФОКОТ. Стоимость объекта – 20 млн рублей. Спортобъект будет включать: искусственное футбольное поле, беговые дорожки, ворота, сборно-разборные трибуны, покрытие для беговых дорожек, спортивный комплекс для тренировки всех групп мышц, силовые тренажеры и другое.

– Строительство объекта и монтаж оборудования запланированы после выполнения проектно-сметной документации, проведения конкурсных процедур в июне-июле 2021 года. Перечень оборудования для установки обсуждался со спортивным активом школы, также учитываются обращения жителей в адрес департамента физической культуры и спорта. Отмечу, что на каждом этапе реализации данного проекта будет обеспечен общественный и партийный контроль, – отметила Ольга Ортина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».