Реготделения партий «Единая Россия» и «Родина» направили в избирательную комиссию Воронежской области документы для регистрации кандидатов на выборы депутатов облдумы-2015, сообщили в облизбиркоме в понедельник, 20 июля. Всего в комиссию поступили бумаги от семи партий – сведения о кандидатах по одномандатным округам и партспискам представили реготделения КПРФ, ЛДПР, «Партия возрождения России», «Коммунисты России» и «Партия Великое Отечество».

Единороссы выставили для участия в выборах 59 кандидатов по областному списку и 28 - по одномандатным округам. Партию в облдуму поведут губернатор Алексей Гордеев, вице-спикер регионального парламента Владимир Нетесов и завотделением областной клинической больницы № 1 Людмила Ипполитова.

В единый областной список реготделения «Родины» вошли 58 кандидатов, еще три претендента будут баллотироваться по одномандатным округам. Партийный список возглавил ведущий программы «Право голоса» на ТВЦ Роман Бабаян, на втором месте – тележурналист Анна Кастерова (канал «Россия-2»), а замкнул первую тройку бывший мэр Воронежа (с 2004 по 2008 годы) Борис Скрынников.

Из парламентских партий документы в облизбирком пока не направили только представители «Справедливой России».

Контекст

Выборы в Воронежскую областную думу пройдут в единый день голосования 13 сентября. Голосование пройдет по смешанной системе: половину из 56 мест в облдуме получат кандидаты-одномандатники, оставшиеся 28 мест займут победители по партийным спискам. Каждый партсписок разделен на две части – региональную (от одного до трех кандидатов) и территориальные группы. Территориальная группа должна соответствовать одномандатному избирательному округу.

Коммунисты выставили на выборы в облдуму действующих депутатов регионального заксобрания Сергея Рудакова и Николая Воронина и второго секретаря обкома КПРФ Андрея Рогатнева.

Представителей ЛДПР в областную думу поведет лидер партии Владимир Жириновский. Вместе с ним в первую тройку вошел действующий глава фракции ЛДПР в облдуме Александр Овсянников и кандидат в депутаты Сергей Головков.

«Справедливая Россия» выставит на выборы в областную думу лидера партии Сергея Миронова, действующего депутата заксобрания региона, бизнесмена Анатолия Шмыгалева. Третьим номером в списке партийцы выдвинули секретаря бюро реготделения Дмитрия Носкова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».