Воронежские следователи направили в суд дело о покушении на убийство женщины с особой жестокостью. Об этом журналисту РИА «Воронеж» сообщил руководитель Коминтерновского следственного отдела СУ СКР по региону Дмитрий Филимонов в понедельник, 13 марта. Жительница Воронежа чудом выжила после 12 ударов штык-ножом с лезвием в 25 сантиметров. В преступлении обвиняют ее 41-летнего супруга, который так отреагировал на требование развода. Женщину спасла 16-летняя дочь, которая отобрала у отца нож.

Несчастливы по-своему

Светлана (имя изменено) решилась на развод с мужем после 16 лет брака. Женщина устала тащить на себе семью. Доходы, забота о детях, домашние хлопоты и готовка – все лежало на хрупких плечах Светланы. От супруга Сергея (имя изменено) были одни проблемы. Мужчина давно не работал, но и дома не помогал.

В начале семейной жизни Сергей часто менял работу. Устраивался на хорошую должность, но после нескольких месяцев увольнялся. Говорил супруге, что не сошлись характерами с руководством. Позже мужчина заявил жене, что будет зарабатывать ремонтом. Однако и тут не сложилось. Сергей жил за счет доходов жены. Карьера Светланы, напротив, шла в гору, и к 2016 году она стала топ-менеджером воронежского банка.

По утрам Светлана отвозила детей в школу и детсад, потом ехала на работу. Вечером готовила для семьи обеды и ужины, убирала. Супруг просиживал днями дома или в ближайшей пивной. Дома часто случались скандалы, которые видели дочь и сын. Иногда Сергей поднимал на жену руку.

Осенью 2016 года Светлана решилась на развод. Посоветовалась с родными, они ее поддержали. Светлана поговорила с мужем 1 ноября, попросив собрать вещи и покинуть квартиру. По сути, идти Сергею было некуда. У него не было своего жилья, как и своих денег.

На следующий день, пока жена была на работе, Сергей собрал вещи и ушел.

Кровавая расправа

DEM_3416.JPG
Фото – из архива

Вечером 2 ноября Сергей напился. Было за полночь, когда мужчина решил пойти и расправиться с супругой. Позже он заявил следователям, что хотел изуродовать жену, чтобы она не могла быть с другими мужчинами, чтобы не досталась после него никому. Оценив доказательства по уголовному делу, картину преступления, силовики пришли к выводу, что Сергей собирался убить Светлану. И довел бы убийство до конца, если бы его не остановили. Женщина чудом выжила после 12 ножевых ударов.

Следователи выяснили, что мужчина вернулся домой вскоре после полуночи 3 ноября. Он звонил и стучал в квартиру так громко, что супруга была вынуждена его впустить. С порога мужчина заявил, что ему нужно забрать забытую вещь. Он прошел в комнату, где взял штык-нож от немецкой винтовки. Размер лезвия этого холодного оружия составляет почти 25 см. В коридоре мужчина достал штык-нож из чехла и стал наносить жене удары – в лицо, грудь, руки, живот, половые органы.

Светлана защищалась, громко кричала от страха и боли. Шум разбудил 16-летнюю дочь. Девушка выскочила в коридор и увидела жуткую картину – отец убивал маму. Она отобрала у отца нож, порезав себе руку. Девушка спрятала холодное оружие и вызвала полицию и «скорую». К приезду врачей ее мама была без сознания.

Семья и суд

Наручники_2.JPG
Фото – из архива

Врачи сделали Светлане операцию, которая спасла ей жизнь. Эксперты установили, что супруг нанес женщине как минимум 12 ножевых ударов. Самые серьезные пришлись на лицо и половые органы. Светлана лечиться больше четырех месяцев, ее ждет еще немало пластических операций. Случившиеся стало большим стрессом для Светланы и детей. Семье потребуется много времени, чтобы отойти от этого кошмара. Но прежде их ждет судебный процесс, где папа – подсудимый, а мама – потерпевшая.

Силовики задержали Сергея на месте преступления. Специалисты Курского регионального центра судебной психиатрии, проводившие мужчине комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, признали его вменяемым. В момент преступления, до и после него Сергей мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. Он не отрицает, что бил жену ножом, но уверяет – убивать не хотел, хотел изуродовать.

– По результатам расследования воронежец обвиняется в покушении на убийство с особой жестокостью (ч. 3 ст. 30 п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Довести преступный умысел до конца мужчине не удалось по независящим от него обстоятельствам. За преступление предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу, – рассказал Дмитрий Филимонов.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».