Россиянам больше не придется дважды сдавать тест на коронавирус по возвращении из-за границы. Теперь провериться на COVID-19 нужно только один раз, а вакцинировавшимся или переболевшим анализ не потребуется. Соответствующее постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщило РИА Новости во вторник, 6 июля.

По новым правилам необходимо сдать тест в течение трех дней с момента возвращения из-за границы. До того, как станут известны результаты, нужно соблюдать режим изоляции. В тексте постановления отмечается, что при наличии вакцинации против коронавируса в течение последнего года или документа о том, что человек перенес заболевание в течение последних шести месяцев, тестирование на COVID-19 не требуется.

Постановление опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. Документ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования, то есть в среду, 7 июля.

Также стало известно, что с 10 июля граждане Таджикистана смогут въезжать в Россию с отрицательным ПЦР-тестом (результат должен отображаться в приложении «Путешествую без COVID»). Раньше эти условия действовали только для стран ЕАЭС. С 1 сентября такая возможность появится у граждан Азербайджана, Молдавии, Узбекистана и Туркмении.

С 1 мая вернувшиеся из-за границы россияне должны были сдавать два теста на коронавирус: первый – в течение 72 часов после прибытия, а второй – в срок до пяти дней с момента возвращения. До получения результатов анализов необходимо соблюдать режим изоляции.

Ранее сообщалось, что федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусом разрешил восстановить авиарейсы в Турцию из 45 российских аэропортов с понедельника, 12 июля. В их число вошел и воронежский Международный аэропорт имени Петра I. Также самолеты смогут летать не только в Стамбул, Анкару, Анталью, Даламан, Бодрум, но и в Измир.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».