Одна из известнейших эстонских спортсменок велосипедистка Эрика Салумяэ, которая дважды выигрывала золотые медали на Олимпийских играх в Сеуле и Барселоне, решила продать свои награды на аукционе в Лондоне. Стартовая цена медалей составляет 9 тысяч фунтов или 14,4 тысячи долларов, сообщает Lenta.ru.
На торги, которые проводит аукционный дом Грэма Бадда, выставлены также велосипедный шлем гонщицы, который она надевала во время Олимпиады в Сеуле 1988 года, тогда она представляла сборную СССР, и велосипед, на котором она выступала за Эстонию в 1992 году в Барселоне. Кроме того, продаются предметы ее спортивного гардероба : велосипедный костюм, футболки и кофта с надписью СССР.
51-летняя Салумяэ сейчас живет в Испании. Свое решение продать награды она комментировать отказалась. В свою очередь президент Эстонского олимпийского комитета Нейнар Сели заявил, что это — ее личное дело.
– Эмоции от выигрыша спортсмена принадлежат народу, но медали – лично спортсмену, – подчеркнул он, добавив, что все происходящее стало для него сюрпризом.
Салумяэ специализировалась в спринте. Она является 19-кратной рекордсменкой мира. Последней наградой спортсменки стала бронзовая медаль на первенстве мира 1995 года. Салумяэ завершила карьеру спустя год из-за ухудшившегося состояния здоровья. Такое решение она приняла после Олимпиады в Атланте, где заняла шестое место.