При получении взятки в 50 тыс. рублей задержали двух воронежских участковых в возрасте 32 и 35 лет. Об этом сообщила пресс-служба регионального СУ СК в пятницу, 9 апреля.

По версии следствия, в конце марта подозреваемые потребовали деньги от воронежца, чтобы помочь ему избежать уголовной ответственности за избиение знакомого. Мужчин задержали на улице Лизюкова во вторник, 6 апреля.

По данному факту в ГУ МВД России по Воронежской области проводится служебная проверка:

– Сотрудники полиции отстранены от исполнения своих служебных обязанностей. В случае, если вина участковых уполномоченных будет установлена, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечены к ответственности в соответствии с законодательством, – прокомментировали в пресс-службе ведомства.

В отношении полицейских возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору). Максимальная санкция по данной статье – 12 лет лишения свободы с 60-кратным штрафом от суммы взятки.

Ранее следователи возбудили уголовное дело о покушении на взятку полицейскому в отношении 48-летнего жителя Таловского района. Мужчина хотел откупиться от привлечения к ответственности за вождение в состоянии наркотического опьянения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».