Воронежские велосипедисты решили проехать на велосипедах от Бангкока до Воронежа.

– Идея пройти этот маршрут пришла к нам примерно год назад, во время одного из мероприятий, в котором я участвовал вместе с братьями Воротниковыми, известными воронежскими велопутешественниками, которые ездили на велосипедах по Киргизии, Индии и другим странам. Мы едем в это приключение вместе, – рассказал один из участников, велосипедист, представитель сообществ Velo36 и «ВелоВоронеж», в прошлом преподаватель физкультуры в сельхозакадемии Олег Иноков.

Всего в Бангкок отправятся пять воронежских велосипедистов, в том числе одна девушка, и один велолюбитель из Москвы. В обычной жизни они преподаватели, инженеры, строители, программисты, любящие активно проводить отпуск. 

Все вместе они проедут более 2500 километров по Таиланду, Камбодже, Лаосу, Вьетнаму. Рассчитывают, что этот путь займет месяц. Из Ханоя, столицы Вьетнама, четверо велопутешественников вылетят на родину. А Олег Иноков и его товарищ Дмитрий Кузнецов намерены продолжить путь через Китай в Россию и через всю страну в Воронеж.

Стартуют велосипедисты из Бангкока 19 февраля. По предварительным и очень грубым подсчетам для того, чтобы преодолеть путь до Воронежа, им потребуется около 2,5 месяцев.

Общее расстояние я не просчитывал – так интереснее. Есть приблизительные наработки маршрута. В своей физической форме уверен, серьезно занимался спортом – вело- и лыжными гонками, выступал на соревнованиях всероссийского уровня, на велосипедах путешествовали в Санкт-Петербург, Крым,
Олег Иноков, велопутешественник.

Однако состоится ли путешествие в полном объеме, или же Олег и Дмитрий будут вынуждены прервать его вместе с остальными примерно на 1/3 пути в Ханое, будет зависеть от того, найдут ли «сверхмарафонцы» спонсоров.

– С продвижением на север будет меняться климат, необходимо приобрести профессиональную экипировку, плюс нужны средства на китайскую визу, ночлег, еду, предметы первой необходимости. Мы просчитали, чтобы нам продолжить путь, нужно на двоих порядка трех тысяч долларов. Надеюсь, нам удастся найти эти деньги. Но на всякий случай мы взяли «запасные» билеты из Вьетнама, – отметил Олег Иноков.

С собой велосипедисты берут хорошие велосипеды и по минимуму инвентаря. В случае поломок надеются приобрести необходимые запчасти за границей.

– Страны велосипедные, думаю, мы найдем, что надо. А ремонтировать сами умеем: в сезон я профессионально занимаюсь ремонтом велосипедов. Поломки – это все мелочи, главное, чтобы никакая болезнь не скосила, – сказал молодой человек.

Кстати, на старт путешествия свои велосипеды любители активного отдыха будут пытаться провести как запчасти.

– Несмотря на то, что велосипед подходит по требованиям к багажу – по габаритам, по весу –  в авиакомпании, которой мы летим, он идет по дополнительной стоимости, за него берут свыше 200 долларов,  – сказал Олег Иноков.

  Связаться с Олегом, чтобы узнать подробнее о путешествии или оказать спонсорскую помощь, можно по электронной почте.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».