Воронежские фотографы Роман Демьяненко и Сергей Фесенко стали победителями всероссийского конкурса фотографий о защите и нарушениях прав человека «Неслучайный свидетель», сообщили в воронежском Доме прав человека в понедельник, 16 января. Авторы лучших работ получат сертификаты на приобретение фототехники в специализированных магазинах.

Жюри, в состав которого вошли известные фотографы из городов России, Великобритании и США, назвали победителей в трех номинациях, обладатели гран-при и двух специальных призов. Татьяна Егорова из Москвы стала лучшей в номинации «Люди в беде», победа в номинации «Агенты прав человека» досталась столичному фотографу Утэ Вайнманн, а в номинации «События» – фотографу РИА «Воронеж» Роману Демьяненко.

Спецприз «За светлые образы тёмных проблем» получил воронежец Сергей Фесенко, спецприз «За освещение важности переговоров в работе правозащитников»– Алина Десятниченко из Краснодара. Гран-при конкурса взял питерский фотограф Сергей Строителев.

Роман Демьяненко представил на конкурс снимок участника воронежской акции памяти Бориса Немцова. Мужчина был обсыпан мукой, брошенной в него из толпы неизвестными противниками акции. Сергей Фесенко участвовал в конкурсе с черно-белыми снимками, эмоционально показывающими моменты жизни стариков и инвалидов.

Всего в фотоконкурсе приняли участие 39 фотографов из 22 городов. Работы, вошедшие в шорт-лист, можно увидеть на сайте конкурса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».