Двое воронежских скалолазов вошли в тройку сильнейших по итогам первенства России, которое прошло в Кирове. В общей сложности на соревнованиях собрались около 500 спортсменов в возрасте от 10 до 19-ти лет и тренеров из 31-го региона страны. Воронежскую область представляли 12 спортсменов, сообщает Центр спортивной подготовки сборных команд области.

В дисциплине «скорость» в возрастной группе подростки мальчики серебряную медаль завоевал 13-летний Денис Дьячков. Спортсмен прошел трассу за 0:07,89 секунд, набрав 80 баллов. В этой же дисциплине среди юниорок 18-летняя Варвара Шаталова принесла в копилку нашей команды бронзовую медаль. Девушка показала результат 0:11,48 секунд, набрав 65 баллов.

В командном зачете в дисциплине «Скорость» Воронежская область оказалась на 8 месте, с результатом 382 балла. В командном зачете в дисциплине «Трудность» наш регион занял 9 место, набрав 310,5 баллов. По итогам двух дисциплин в многоборье воронежцы разместилась на 7 строчке – 844, 5 балла.

В ближайшее время с 17 по 19 мая в Екатеринбурге пройдет розыгрыш Кубка Европы по скалолазанию. На предстоящих соревнованиях Воронежскую область будет представлять обладательница Большого Кубка мира-2012 Алина Гайдамакина.