, Воронеж
  • 9828

Дверные ручки, перила, кнопки лифта. Как дезинфицируют воронежские многоэтажки

Отличаются ли способы обработки подъездов, где есть заболевшие коронавирусом.
Дверные ручки, перила, кнопки лифта. Как дезинфицируют воронежские многоэтажки Дверные ручки, перила, кнопки лифта. Как дезинфицируют воронежские многоэтажки
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

В Воронежской области по данным на понедельник, 27 апреля, зарегистрировано 358 случаев заражения коронавирусом. Специалисты рассказали корреспонденту РИА «Воронеж», как в период пандемии дезинфицируют подъезды домов, особенно тех, где кто-то заболел, и как действовать, если среди соседей есть заразившиеся.

Еще раз – как передается коронавирус и как снизить риск заражения?

Вирус передается преимущественно воздушно-капельным и контактным путями при близком общении инфицированного с окружающими. Он может находиться на различных предметах от нескольких часов до нескольких суток, передаваться через кнопки лифта, перила подъезда и так далее. Поэтому по возможности к дверным ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных пространствах лучше голыми руками не прикасаться. Если прикоснулись, после этого надо мыть руки, намыливая не менее 20 секунд. Ту же процедуру следует проделать после посещения общественных мест, перед едой и приготовлением пищи.

Лица можно касаться только недавно вымытыми руками. Если не представляется возможным их вымыть, нужно использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе или спиртовой раствор не менее 70%, либо воспользоваться одноразовой влажной салфеткой.

При выходе из подъезда необходимо надевать одноразовую или многоразовую медицинскую маску. Особенно важно не снимать ее в транспорте.

– Следует проводить влажную уборку помещений с применением средств бытовой химии с моюще-дезинфицирующим эффектом. Выходя из дома, желательно отдавать предпочтение гладким прическам, когда вы находитесь в местах скопления людей. Распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования, – сообщила заместитель руководителя Роспотребнадзора по Воронежской области Ольга Фуфаева.

А вот тополиный пух, вопреки слухам, переносчиком вируса быть не может. Зато может усугубить бронхо-легочные заболевания аллергией.

Как УК помогают жильцам обезопасить себя от вируса?

Управляющие компании проводят влажную уборку и профилактическую дезинфекцию в многоквартирных домах в местах общего пользования: подъездах, тамбурах, холлах, коридорах, лифтовых холлах и кабинах, лестничных площадках и маршах, мусоропроводах. Применяются дезинфицирующие средства, в инструкции к которым указаны режимы для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.

Обрабатываются дверные ручки, кнопки лифта, лестничные перила (проходят орошение и протирание).

Частота обработки зависит от конкретной ситуации: есть заболевшие в подъезде или нет.

– Когда мы получили информацию о пандемии и режиме самоизоляции, сразу же были приняты меры по четкому соблюдению всех необходимых норм безопасности, связанных с уборкой. Трижды в день – утром, в обед и вечером – мы убираем подъезды при помощи дезинфицирующих средств. Речь идет об обработке входных групп первого этажа – дезинфицируются лифт, его кабина, двери, кнопки, поручни в лифтах, если они там есть. Работаем также с входными группами – подъездными дверями, перилами лестниц. Сегодня была получена информация о том, что в одном из наших домов подтвердился случай заболевания жильца коронавирусом. Теперь мы усилим обработку всего вышеназванного: вместо трех раз в день начнем обрабатывать все это четыре-пять раз, причем будем это делать в подъездах всего дома, – сообщил руководитель одной из воронежских управляющих компаний.

Как проводится дезинфекция в квартире больного?

В помещениях, где находился больной, дезинфекцией занимаются уже организации дезинфекционного профиля. Рекомендуются дезсредства из следующих химических групп:

1. Хлорактивные (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты в концентрациях активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06%, хлорами Б – в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3%).

2. Кислородоактивные (перекись водорода в концентрации не менее 3%).

3. Катионные поверхностные активные вещества – четвертичные аммониевые соединения в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5%.

4. Третичные амины (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05%).

5. Полимерные производные гуанидина (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,2%).

6. Спирты (в качестве кожных антисептиков и дезинфицирующих средств для обработки небольших по площади поверхностей – изопропиловый спирт в концентрации не менее 70% по массе, этиловый спирт в концентрации не менее 75% по массе).

Что делать жильцам МКД, если у кого-то из соседей нашли коронавирус?

По сути, то же, что и остальным: не паниковать и реже покидать квартиру.

– Жильцы подъезда, в котором живет или откуда был госпитализирован больной с коронавирусом, должны выходить из квартир строго в масках и только по необходимости (за продуктами, в аптеку, выгулять собаку), а контактные с больным – находиться на самоизоляции. После прихода домой – сразу тщательно мыть руки с мылом, – рассказала заместитель главврача по организации методической работы Воронежской областной клинической инфекционной больницы Наталья Сорокина.

Может ли вирус проникать через вентиляционные решетки?

– Поскольку в домах вентиляция вытяжная (притока воздуха извне в квартиры нет, вентиляция работает только на вытяжку), вирусы из квартиры, где есть больной, никак не могут через нее попасть в соседнюю. Все это уйдет на технический этаж, а оттуда уже в атмосферу, – пояснил руководитель УК.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: