В Воронеже две девушки-студентки, проживающие в квартире на улице Богдана Хмельницкого, отравились угарным газом. По предварительным данным, причиной случившегося могла стать неполадка в работе вентиляции. Об этом сообщили в пресс-службе управления ГО и ЧС Воронежа в понедельник, 30 января.

Инцидент произошел в субботу, 28 января. Девушки находились в сознании и сами вызвали «скорую». Жительниц Воронежа госпитализировали.

Спасатели напомнили, что угарный газ не имеет запаха и цвета. Выявить его наличие и оценить концентрацию в воздухе без специальных приборов невозможно. Первыми симптомами отравления являются головная боль, пульсация в висках, слабость, головокружение, шум в ушах, слезотечение, тошнота, затруднение дыхания, першение в горле, сухой кашель.

– Используйте только исправное газовое и отопительное оборудование. Позаботьтесь об исправной работе вентиляции: для этого обратитесь в организацию, обслуживающую ваш дом. Если в вашем доме используется печное отопление, не закрывайте печную заслонку, пока угли не прогорели. Не оставляйте без присмотра растопленные печи, а также не поручайте надзор за ними детям, – обратились к воронежцам в управлении.

Ранее в Семилуках Воронежской области семья из четырех человек, проживающая в многоквартирном доме, отравилась угарным газом. С места ЧП 48-летнего мужчину, 12-летнего мальчика, восьмилетнюю и 17-летнюю девочек доставили в реанимацию районной больницы. По информации газовой службы, жильцы семи из девяти квартир в доме, включая пострадавшую семью, не заключали договоры на обслуживание оборудования и не пускали специалистов в помещение для проверки. Следователи возбудили уголовное дело.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».