Две семьи, в составе которых инвалиды первой группы, прикованные к постели, отказались от переезда из пострадавшего от пожара четырехэтажного дома на ул. Небольсина, 17. От госпитализации в лечебное учреждение они также отказались. Об этом рассказал мэр Воронежа Вадим Кстенин в своем telegram-канале.

– Они не брошены, с ними продолжается работа, у них есть прямая связь с ответственными сотрудниками управы района. Поскольку в доме остались люди, на место подвезены питьевая вода и генератор, дежурят сотрудники полиции, – пояснил мэр.

По словам главы города, большинство жителей дома разместились у своих родных и близких. За вечер сотрудники муниципалитета нашли данные по 115 гражданам и опросили в общей сложности 88 человек. Размещение в ПВР потребовалось пятерым, в том числе одному ребенку. Людей обеспечили горячим питанием.

– Были сложности с двумя гражданами, которые в силу возраста и состояния здоровья не могли самостоятельно покинуть свои квартиры, тем не менее выход нашли, они тоже переночуют в комфортных условиях: на спецавтомобилях скорой медпомощи их перевезли к родственникам. Еще два человека были госпитализированы в медучреждения – по показаниям здоровья, с пожаром это не связано, – добавил мэр.

Контекст

Сообщение о возгорании кровли многоквартирного жилого дома на Небольсина, 17, поступило на пульт дежурного накануне, 31 октября, в 14:13. На месте работали более 50 спасателей. Людей эвакуировали из здания. Огонь распространился по всей площади кровли – на 600 кв. м. Пожар ликвидировали в 15:35. Мэр Вадим Кстенин поручил опросить жителей дома, чтобы установить, кому из них требуется размещение в ПВР.

Для ликвидации последствий пожара ввели режим ЧС. Это позволит оперативно финансировать восстановительные мероприятия из резервного фонда городской администрации. Во вторник, 1 ноября, будет проведена оценка последствий пожара и степени повреждений здания. Режим ЧС носит локальный характер: он необходим исключительно для оперативных работ на конкретном объекте и никак не скажется на остальных жителях Воронежа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».