Организаторы III Всероссийской туристской премии «Маршрут года» подвели ее итоги в Воронеже в субботу, 19 ноября. В номинации «Лучший детский маршрут» третье место заняла рамонская интерактивная экскурсионно-игровая программа «Бирюлькины люльки», сообщил региональный туристский информационный центр. А в номинации «Лучший маршрут выходного дня» диплом «За креативный подход в продвижении территории» получил новохоперский туристический маршрут «По следам Петра I. Мифы и реальность».

Программа «Бирюлькины люльки», как сообщается на сайте премии, – это погружение в атмосферу русского крестьянского быта посредством старинных народных игр. Участники научаться играть в старинные русские настольные и подвижные игры (кошки-мышки, куча мала, блошки в плошке, бирюльки, пасхальная горка, блины-игруны и другие). Программа проходит в старинной русской бревенчатой избе и в старом саду.

Проект «По следам Петра I. Мифы и реальность» предполагает туристский маршрут, рассчитанный на один или два выходных дня. Его участникам предлагается посетить восемь достопримечательностей района.

В финал конкурса «Маршрут года» прошли 138 проектов из 39 регионов России.

Гран-при номинации «Лучший событийный турмаршрут» взяла казанская экскурсионная программа на фестиваль средневекового боя «Великий Болгар» – «Все по-настоящему!», гран-при номинации «Лучший межрегиональный турмаршрут» получил московский проект «Могучая Русь», а в номинации «Лучшая идея маршрута» – питерский проект по местам съемок телесериала «Война и мир». Ознакомиться с остальными победителями и призерами всероссийской премии вскоре можно будет на ее сайте.

Кроме того, на подведении итогов конкурса состоялось торжественное подписание соглашения о реализации туристического проекта «Туристические продукты Центрального Черноземья» между Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областями. В его структуре в следующем году планируется объединить несколько проектов: «Событийные туры Центрального Черноземья», «Гастрономическая карта Центрального Черноземья», «Туристические маршруты Центрального Черноземья» и «Сувенирное Черноземье». Некоторые из этих проектов уже начали реализовываться в 2016 году.

Контекст

Всероссийская туристическая премия «Маршрут года» учреждена в Воронеже в 2014 году. В 2015 году на конкурс поступило 409 проектов из 70 регионов страны, а в финале был представлен 121 проект из 34 регионов России. Финал премии «Маршрут года-2015» прошел в Саратове с 30 октября по 1 ноября. Победителями и призерами премии стали представители 23 регионов.

Воронежские маршруты, которые были выбраны на региональном этапе премии в Воронеже 16 октября 2015 года, отметились в пяти номинациях всероссийского этапа. Маршрут «Провинциальный экспресс» (Бобровский район) взял гран-при в номинации «Лучшая идея маршрута». Маршрут «Тропами Хохольских родников» (Хохольский район) получил первое место в номинации «Лучший этнографический маршрут». Маршрут «Рамонские усадьбы Веневитиновых: Староживотинное, Горожанка, Новоживотинное» (Рамонский район) - удостоился второго места в номинации «Лучший маршрут выходного дня». Проект религиозно-архитектурного туристического маршрута по храмам Новоусманского района для иностранных туристов «Пройти по всей земле горящими глазами…» (Новоусманский район) получил специальный диплом «За оригинальную идею туристического маршрута». Маршрут «Просто руку протяни» (Воронеж) тоже взял спецдиплом «За оригинальную идею туристического маршрута».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».