Два воронежских проекта победили в четвертом по счету конкурсе инновационных проектов для сельскохозяйственного сектора «ИТ-Черноземье». Конкурс организовал кластер информационных технологий фонда «Сколково» совместно с Ассоциацией предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области. Награждение победителей состоялось в Тамбовском государственном техническом университете 1 декабря.

Участниками отбора были команды из разных регионов России. Конкурс включал четыре номинации, и в половине из них лучшими признали воронежские проекты. Победителей выбрало экспертное жюри через закрытый портал «Сколково».

Воронежская разработка «Агроконсалтинг» победила в номинации «Информационно-консультационная система для планирования мероприятий и прогнозирования урожайности». Научный руководитель проекта – доктор технических наук, профессор ВГУ Михаил Матвеев. Система предназначена для удаленного консультирования агрономов и других сотрудников сельхозпредприятий. Вопросы могут быть связаны с планированием и выполнением агротехнических мероприятий, прогнозированием урожайности, оценкой возможных рисков, а также моделированием поведения в неблагоприятных условиях. Разработчики уверены, что использование «Агроконсалтинга» на сельхозпредприятиях позволит повысить урожайность и прибыльность.

Воронежский проект «Агротренд» стал лучшим в номинации «Аналитическая система для оценки состояния почв и повышения их плодородия, включая биосредства». Научные руководители – доктор технических наук, профессор ВГУ Татьяна Леденева и доктор биологических наук, профессор ВГУ Дмитрий Щеглов. Разработка предназначена для накопления, хранения и анализа информации о состоянии почв, а также для долгосрочного планирования работы с учетом этих данных.

Получив статус участника «Сколково», авторы лучших проектов имеют все шансы на внимание инвесторов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».