Воронежское управление Федеральной антимонопольной службы заподозрило в картельном сговоре два частных охранных предприятия – «Ягуар» и «Сириус». По версии УФАС, организации договорились о поддержании цены на торгах за право оказания услуг по охране Воронежского государственного лесотехнического университета имени Морозова (ВГЛТУ). Начальная цена контракта составляла около 19,6 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе управления в среду, 14 декабря.

Победителем аукциона стало предприятие «Ягуар» с минимальным снижением стартовой цены на 0,5%. При этом установлено, что обе организации подавали заявки и свои ценовые предложения, используя единую инфраструктуру. Кроме того, установлен ряд других признаков, свидетельствующих о наличии между компаниями соглашения, ограничивающего конкуренцию и приведшего к поддержанию цены на торгах.

– Действия компаний имеют признаки нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. В случае установления вины в соответствии с КоАП РФ организации грозит штраф, – указали в ведомстве.

Ранее региональное УФАС возбудило дело в отношении платформы «Дневник.ру» из-за рекламы в онлайн-дневнике. Специалисты антимонопольной службы установили, что на сайте была размещена реклама медицинских препаратов и услуг онлайн-школы. Позже представители платформы дали объяснение сложившейся ситуации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».