Два острогожца умерли на новогодних каникулах от внебольничной пневмонии и осложнений после гриппа – информация была озвучена на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии в понедельник, 18 января.

1.jpg

Как пояснил главврач Острогожской районной больницы Олег Зязин, 3 января в лечебное учреждение в критическом состоянии поступил молодой острогожец. Спасти его медикам не удалось – в этот же день он скончался. Как выяснили врачи, он несерьезно отнесся к своему состоянию и занялся самолечением. В результате у него развилась тяжелая форма пневмонии. Его родственники тоже заразились и сейчас находятся на лечении.

Второй трагический случай произошел с жительницей села Солдатское. Женщина, инвалид второй группы, обратилась за медпомощью слишком поздно. Осложнения при гриппе на фоне хронических заболеваний привели к гибели.

- При всем этом повода для паники нет, - заявил Олег Зязин.- Мы держим ситуацию на контроле. Но настоятельно просим жителей не заниматься самолечением и обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Чтобы не ухудшить своего состояния и не заразить других, в случае болезни рекомендуем не посещать медицинские учреждения, а вызывать врачей на дом.

По словам начальника территориального управления Роспотребнадзора Валерия Куприянова, порог заболеваемости в районе не превышен. При этом с начала года число заболевших ОРВИ и гриппом выросло на 10%.

- Мы проверили готовность района к эпидемиологическому сезону, – рассказал он. - 32% населения привито вакциной от гриппа, запаса лекарств достаточно, а больницы готовы к большому наплыву пациентов. Все учреждения района усилили санитарно-гигиенические мероприятия и контролируют число заболевших. Постараемся не допустить ухудшения ситуации.

С начала года районные медики зафиксировали 175 случаев заболевания ОРВИ, 2 случая – гриппом: 93 – среди взрослых и 84 – среди детей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».