Коминтерновский райсуд освободил от уголовной ответственности 56-летнюю женщину, которая пыталась задушить внука, сообщили в прокуратуре по Воронежской области в пятницу, 28 августа. Бабушка пыталась убить внука в состоянии невменяемости. Поэтому суд направил ее на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа. Из-за психического расстройства женщине казалось, что малыш родился больным и его надо убить. На самом же деле никаких отклонений в развитии у него не было, инвалидом его чуть не сделала обезумевшая бабушка.

По результатам стационарной психолого-психиатрической экспертизы, у женщины нашли шизофрению, появившуюся из-за возрастных изменений и головных болей. Болезнь проявилась только в отношении внука, которого бабушка посчитала больным, и в ноябре 2014 года попыталась задушить пакетом и подушкой. При этом женщина работала на крупном производстве, за полгода до происшествия проверявший ее психиатр не нашел никаких отклонений.

Как определили врачи, поводом для навязчивой идеи об уродстве внука у 56-летней женщины стал разговор (неизвестно, реальный или привидевшийся) с соседкой по автобусу. Та сказала, что у сына женщины родятся дети-уроды, так как тот в детстве переболел корью. Когда невестка забеременела, женщина намекала сыну, что ребенок им не нужен, но парень на предостережения матери не реагировал.

Новорожденный внук показался женщине больным ребенком «с короткими руками и ногами». Бабушка решила, что мальчик никогда не сможет ходить, поэтому нужно избавить от него сына и невестку, рассказала она психиатрам. Так возник умысел на убийство внука, рассказывал ранее журналисту РИА «Воронеж» руководитель Коминтерновского следственного отдела СУ СКР по региону Дмитрий Филимонов.

Бабушка запланировала убийство внука, носила с собой пакет и ждала удобного случая. Он представился, когда женщина пришла в гости к сыну в квартиру в Северном микрорайоне 23 ноября 2014 года. Оставшись наедине с младенцем, женщина надела ему на голову пакет, накрыла его подушкой и начала душить. В это время в комнату зашла невестка, которая отбила ребенка у свекрови. Вместе с мужем они позвонили в полицию и в «скорую». Мальчик в тяжелом состоянии попал в реанимацию.

Согласно диагнозу врачей, младенцу была причинена механическая асфиксия, которая вызвала развитие угрожающих жизни состояний: комы, отека головного мозга, дыхательной недостаточности, острого респираторного дистресс-синдрома. К счастью, ребенка удалось спасти.

Сама бабушка на следствии спокойно рассказывала о том, как душила младенца, не сожалея о своем поступке. Когда сын уже в конце следствия показал женщине видео с годовалым малышом, который начал ходить, она сказала: «Я, наверное, сошла с ума».

До нападения на внука никто из знакомых и коллег, которые характеризуют женщину только положительно, не замечал у нее странностей в поведении. Если бы женщина оказалась вменяемой, ей за покушение на жизнь малолетнего грозило бы от 8 до 20 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».