Парк «Дельфин» продолжает преображаться. 180 новых саженцев лиственных и хвойных деревьев высадили здесь в субботу, 9 октября. Все они были приобретены концессионером парка, предпринимателем и владельцем компании «Делк» Эдуардом Толоконниковым. К озеленению любимого места отдыха и его уборке присоединились не только живущие поблизости горожане, но и гости парка, неравнодушные воронежцы и волонтеры. Такое единение тронуло сотрудников компании.

– Все самые лучшие вещи в Воронеже всегда делались сообща. Нужно продолжать эту традицию. Достаточно вспомнить, как жители нашего города по своей инициативе все вместе восстанавливали из руин разрушенный Воронеж. Нам бы хотелось, чтобы воронежцы вспоминали об этой истории чаще. От всех нас зависит очень многое. Мы видим, как к работе присоединяются незнакомые люди, это дает много бодрости и заряжает позитивом, – рассказала пресс-секретарь «Мастерских Эдуарда Толоконникова» Ирина Хребтова.

Как отметил координатор проекта реконструкции парка «Дельфин» Вадим Горшков, масштабное озеленение было запланировано еще в начале 2021 года. Весной на центральной пешеходной аллее высадили саженцы клена серебристого, позже посадили кустарники бирючины.

На этот раз в парке начали с посадки саженцев можжевельника скального двух сортов, рябины обыкновенной, спиреи японской, вяза шершавого, сосны горной, ели обыкновенной, березы повислой и пузыреплодника калинолистного. Все сорта деревьев и кустарников закупили в питомниках.

– Всего за осенний сезон посадок мы высадим 800 саженцев. Среди них – кустарники, хвойные и листопадные деревья. В качестве нашего посадочного материала мы уверены на 100%. Все деревья, которые мы высаживаем, крупномерные, они полностью соответствуют нормам паркового озеленения, – рассказала руководитель направления по озеленению парка Наталия Евдокимова.

На центральной аллее парка у подпорной стены высадили ель обыкновенную, рябину, вяз и березы. Здесь же позже посадят специальный сорт каштанов – каштаны мясокрасные, которые не подвержены болезням. В парке появится и весьма необычный сорт декоративных деревьев – яблони красные – с красными листьями и маленькими, размером с горох, плодами. Их красивое цветение воронежцы увидят уже весной.

Пожалуй, самой трудоемкой частью озеленения парка стала посадка 140 саженцев можжевельника скального. Десятилетние растения высотой 180 см высадили живой изгородью вдоль забора у строящегося ЖК «Атлантис». Эти хвойные – очень тяжелые, с увесистой корневой системой. Каждое дерево весит 70 кг. Вечнозеленые деревья к местам посадки подвозили на погрузчиках, а сажали можжевельники в основном мужчины. Среди них – сам концессионер парка, предприниматель и владелец компании «Делк» Эдуард Толоконников.

– Я принимаю участие в озеленении парка, потому что сам «болею» за него. Я несу ответственность за то, чтобы он был красивым и радовал горожан, – отметил Эдуард.

В высадке деревьев принял участие и житель ЖК «Дельфин», военнослужащий на пенсии Николай Пасека, в прошлом – десантник.

– Хочу облагородить парк, ведь рядом с ним живу я и мои дети. Здесь я каждое утро бегаю и занимаюсь спортом. Помню, каким был парк еще три года назад. Тогда и сейчас – это земля и небо. Парк хорошеет на глазах. Радует, что наши местные жители активно помогают наводить в парке порядок и озеленять его, – поделился Николай.

Мужчинам помогали женщины. Молодые мамы Ирина и Елизавета приняли участие в озеленении парка вместе с маленькими сыновьями.

– «Дельфин» для нас – парк родной и любимый. Решили оказать ему посильную помощь. Детей мы всюду берем с собой – пытаемся приучить их к труду с малых лет, – пояснила Ирина.

На центральной аллее парка в высадке деревьев участвовали школьники из юнармейского отряда «Юный патриот» лицея №3.

– Мы принимаем участие практически во всех мероприятиях, связанных с патриотическим воспитанием, сохранением окружающей среды. Словом, тех, которые формируют у ребят активную гражданскую позицию, – пояснил руководитель отряда и учитель ОБЖ Владимир Катасонов.

Рядом с высаженными саженцами горожане установили таблички, на которых написали пожелания Воронежу.

Активными участниками высадки деревьев стали супруги Лариса и Алексей Селезневы, которые тоже живут рядом с парком. Помогала родителям дочка Софья. Интересно, что именно в этот день у супругов была годовщина свадьбы.

– Сегодня нам удалось посадить и рябину, и можжевельник. Теперь будем приходить сюда на нашу годовщину и смотреть на посаженные нами деревья – пусть душа радуется. Очень здорово, что наш город теперь будет красивый и зеленый, – поделилась Лариса Селезнева.

Параллельно с посадкой деревьев в парке полным ходом шла уборка территории – женщины собирали напиленные сухие сосновые ветки и мусор. Многие на уборку любимого парка пришли с детьми.

Целую охапку сосновых веток несла Елена Писарева, которая взяла в помощники 15-летнего сына. Девушка живет рядом с парком, в ЖК «Дельфин», и активно участвует в уборках территории своего двора, а также лесов и парков.

– Мы постоянно гуляем в этом парке, поэтому нам важно, чтобы здесь было чисто. Мы очень рады, что наш парк преобразуется на глазах, – пояснила Елена.

Жительница ЖК «Дельфин» Тамара Морозова пришла навести чистоту в парке вместе с мужем. Пока муж высаживал деревья, девушка убирала парк от сосновых веток. Причем помогал ей в этом ее дружелюбный белоснежный и пушистый пес-самоед Норд. Игриво и весело лая, он просил у хозяйки длинные палки, нес их в зубах и бросал в собранную кучу.

– Еще два года назад мы видели парк «Дельфин» в заброшенном состоянии, а сейчас каждый день видим, как он меняется на глазах. Поэтому мы с удовольствием присоединились к его уборке, – поделилась Тамара.

Высадить все деревья за субботу, 9 октября, в парке не успели. Озеленение любимого места отдыха горожан будет продолжаться на протяжении всей этой недели. За всеми новыми деревьями в парке будет обязательный уход – саженцы будут поливать и подкармливать удобрениями.

По словам Эдуарда Толоконникова, до конца 2021 года планировка парка будет завершена. Здесь появится футбольное поле, площадка воркаута и скейтпарк, а зимой зальют каток. К апрелю 2022 года основные работы в парке будут завершены.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».