ОАО «Домостроительный комбинат» планирует ввести в эксплуатацию первую очередь рынка «Придача» в апреле текущего года. Она будет работать в самостоятельном режиме, независимо от возведения второй очереди объекта. После открытия рынок сможет принять около тысячи предпринимателей.

Общая площадь первой очереди торгово-розничного комплекса составит 16 тыс. кв. м с подземной парковкой на 108 машино-мест. Двухэтажное здание крытого рынка будет оборудовано торговыми местами, предназначенными для продажи продуктов питания и промышленных товаров, а также складскими помещениями и кабинетом медицинской помощи.

Для продажи продуктов питания на первом этаже рынка предусмотрены специально оборудованные торговые места площадью от 2,5 кв. м до 40 кв. м, где будет идти торговля прежде всего продуктами воронежских сельхозтоваропроизводителей: мясом, птицей, рыбой, молочной продукцией, овощами-фруктами, зеленью, кондитерскими изделиями и пр. На втором этаже будут организованы места для продажи промышленных товаров, одежды и обуви.

Кроме того, проектом запланировано оснащение здания современными инженерно-техническими системами и системами обеспечения безопасности. Так, рынок будет оборудован траволатором и эскалатором. Предполагается телефонизация объекта и устройство пожарной сигнализации, оснащение системой вентиляции и кондиционирования для поддержания микроклимата в торговых помещениях, а также работа системы видеонаблюдения и других.

- «Рынок «Придача» – это точечная застройка в очень оживленном месте, и трудностей в процессе строительства рабочим прибавили стесненные условия работ, отсутствие возможности вести строительство одновременно двумя башенными кранами, - рассказал генеральный директор ДСК Александр Трубецкой. - Эта технология позволила полностью не закрывать рынок на период его реконструкции. Просто на время мы передвинули торговую зону подальше от строительной площадки.

К возведению второй очереди рынка «Придача» площадью более 10 тыс. кв. м с паркингом на 123 машино-места ДСК приступит уже в апреле 2013 года, сразу после введения первой очереди объекта.

Общий объем инвестиций в строительство рынка составляет около 1 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».