Главной темой мероприятия стали вопросы предотвращения конфликтов на национальной почве, сообщает пресс-служба мэрии. В обсуждении приняли участие сотрудники правоохранительных органов, национальных общин, казачества, активисты организаций национал-патриотической направленности.

Поводом для встречи стала ситуация вокруг массовой драки у кафе «Прага» в Юго-Западном районе между воронежцами и уроженцами Азербайджана, в которой был убит 20-летний молодой человек. По данному факту было возбуждено уголовное дело, 27-летнему гражданину Азербайджана предъявлено обвинение в убийстве и покушении на убийство, его 25-летнему земляку – в покушении на убийство нескольких человек.

Начальник городского управления МВД Владимир Котов в ходе беседы отметил, что национальные общины, национально-культурные автономии, религиозные организации должны активнее вести разъяснительную работу с приезжающими в Воронеж жителями республик РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья. Приезжие, по мнению правоохранителей, обязаны знать и уважать обычаи, законы, традиции Воронежской области. При этом особое внимание необходимо уделять «злачным местам», где создается атмосфера нетерпимости и конфликтности – вне зависимости от того, к какой национальности принадлежат их владельцы.

О таких «заведениях» воронежцы могут сообщить в приемную общественного совета при городском управлении МВД – звонки принимаются каждый четверг с 14:00 до 18:00, тел. 228-36-80, адрес – улица Пушкинская, 14.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».