Похолодание, охватившее Воронежскую область 12 марта и заставившее жителей вернуться к теплым курткам, продержится как минимум до начала следующей недели. Погода на выходных в Воронеже будет малокомфортной для прогулок из-за влияния мощного антициклона с северо-запада, который пополняется холодным воздухом с востока. Несмотря на это, температура все равно будет примерно на 5 градусов превышать климатическую норму для середины марта.

Подробный прогноз представил Воронежский Гидрометцентр. Днем, 13 марта, в Воронеже облачно с прояснениями, без осадков. Ветер восточный со скоростью 7-12 м в секунду, временами порывы до 15 м. Ожидается преобладание метеорологических условий, способствующих рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы. Температура воздуха +6…+8 градусов. Согласно почти 100-летнему архиву воронежской метеослужбы, самым теплым этот день в Воронеже за годы наблюдений был в 2002 году – 16,6 градуса тепла. А рекорд минимальной температуры для 13 марта последний раз был побит в 1981 году. Тогда столбики термометров воронежцев опустились до -19,3 градуса.

В субботу, 14 марта, в Воронеже будет облачно с прояснениями, в течение всех суток временами дождь. Температура воздуха ночью 0…+2 градуса, днем +4…+6 градусов. Ветер восточный ночью со скоростью 9-14 м в секунду.

В воскресенье, 15 марта, осадки прекратятся, но ночью похолодает до 2 градусов ниже нуля. Днем периодически будет выглядывать яркое солнце, и воздух прогреется до +5. Ветер восточный, умеренный.

Рабочая неделя в Воронеже начнется с сухой погоды. Ночью в понедельник, 16 марта, ожидается 0 градусов, днем +5, преимущественно ясно. Ветер северо-восточный, умеренный.

Ночью во вторник, 17 марта, похолодает до -1 градуса, днем вновь +5, и периодическое появление яркого солнца. Ветер северо-восточный умеренный. Обойдется без осадков. Вообще, март-2015 пока что скуп на осадки относительно многолетних значений. На данный момент, согласно сервису «Погода и климат», в Воронеже выпал всего 1 мм осадков. Это 3% от нормы осадков в марте (33 мм). 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».