Доцент филологического факультета ВГУ Александр Житенев прочтет в воронежской галерее «Х.Л.А.М.» лекцию «Эксцесс как сюжет: репрезентация сексуальности в современной русской литературе» 8 января. Мероприятие станет частью программы выставки «Чем больше, тем больше». Лекция начнется в 14:00, вход свободный.

– Современное культурное поле испытывает сильное давление нормативности, что является частным преломлением общей тенденции к усилению социального контроля. Это переупорядочение смыслов вступает в очевидное противоречие с логикой «пост-постмодерна», для которого первостепенна идея множественности экзистенциальных и творческих альтернатив. При этом сексуальность как фокус приватной жизни испытывается наибольшим количеством репрессивных социальных инициатив, - анонсировали тему лекции организаторы выставки.

Современная русская проза, работающая с повествовательными формами, среди прочего уделяет немало внимания и сюжетам, исследующим сексуальность, формы ее артикуляции и контроля, вариативность и неочевидность ролевых идентификаций.

В лекции на материале прозы 2000-2010-х гг., взятой в диапазоне от мейнстрима до субкультур, будут охарактеризованы варианты репрезентации сексуальности в современной отечественной литературе, сообщается в анонсе мероприятия.

Александр Житенев – доктор филологических наук, доцент кафедры гуманитарных наук и искусств и кафедры русской литературы XX и XXI веков, теории литературы и фольклора Воронежского государственного университета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».