На предстоящих выборах губернатора Воронежской области, которые пройдут 8−10 сентября, впервые будет использоваться новая форма волеизъявления – дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Зарегистрироваться для участия в ДЭГ жители региона могут до 4 сентября. О преимуществах и особенностях этого вида голосования корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал член Общественной палаты Воронежской области, руководитель группы наблюдения за ДЭГ в Общественном штабе ОП ВО Иван Толкачев.

По словам специалиста, внедрение в регионе процедуры ДЭГ позволит увеличить количество избирателей.

– ДЭГ максимально упрощает участие избирателей, ведь, согласитесь, в настоящее время смартфон – чуть ли не самая часто используемая вещь. А портал Государственных услуг работает четко, все в этом давно убедились. То есть голосование в формате ДЭГ займет всего несколько минут. Теперь каждый гражданин сможет голосовать, не выходя из дома, используя компьютер или мобильное приложение. Логично считать, что простота этой процедуры увеличит количество голосующих. ДЭГ максимально приближает и упрощает доступ к голосованию. Практически снимаются все препятствия и барьеры, не нужно планировать день с учетом поездки на избирательный участок, он буквально в ваших руках. Именно доступность и современность этой формы голосования должна привлечь молодежь.
Иван Толкачев
Член Общественной палаты Воронежской области

Также спикер привел данные социологических исследований. В России почти 80% населения систематически пользуются Всемирной сетью.

– Участие в ДЭГ способствует процессу цифровизации, которая на сегодняшний день проникла практически во все сферы жизни. Некоторые юристы уже обсуждают новое социально-правовое явление – электронную демократию, и именно ДЭГ – подтверждение этого мнения.
Иван Толкачев
Член Общественной палаты Воронежской области

Член Общественной палаты Воронежской области также отметил, что ДЭГ – это как минимум экологичность: не нужно печатать бюллетени, что экономит бумагу. Итоги голосования подводятся быстро и точно, сведена на нет возможность ошибки или злого умысла, результаты полностью защищены.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало об изменениях, которые введены в регионе в преддверии единого дня голосования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».