Воронежская областная Дума направила 70% от суммы денежных штрафов ГИБДД 2018 года в дорожный фонд Воронежской области. Благодаря этому дорожный фонд за год дополнительно получит 910 млн рублей. Средства направят на содержание, ремонт и строительство дорог, сообщила пресс-служба облдумы в четверг, 29 ноября.

Поправки в закон «О дорожном фонде Воронежской области», расширившие перечень источников формирования фонда, были приняты на 37-м заседании парламента.

– Изменениями установлено, что 70% от суммы денежных штрафов за нарушение ПДД, зачисляемых в бюджет области в текущем году, будут направлены на дорожную деятельность в регионе, – сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Региональный парламент также согласовал дополнительное направление в дорожный фонд 290 млн рублей от транспортного налога и акцизов на нефтепродукты. Таким образом, в 2018 году общий объем фонда достигнет около 12,7 млрд рублей.

Владимир Нетесов также напомнил, что с 2019 года штрафы за нарушение ПДД будут зачисляться в дорожный фонд региона в полном объеме. Воронежская облдума уже согласовала соответствующие корректировки в закон «О дорожном фонде Воронежской области».

Необходимость изменений была обусловлена вступающими в силу изменениями федерального законодательства.

Владимир Нетесов, председатель Воронежской областной Думы:

– Таким образом, со следующего года все штрафы (в том числе выявленные с помощью работающих в автоматическом режиме специальных технических средств фиксации нарушений) будут иметь целевое назначение и могут быть израсходованы только на содержание, ремонт и строительство дорог. По предварительным оценкам, дополнительные поступления в дорожный фонд Воронежской области могут составить около 1,5 млрд рублей, что позволит существенно увеличить объем работ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».