Проезд Ясный – небольшая дорога длиной чуть более километра, отделяющая частный сектор, ограниченный улицами Солнечная, Новгородская и 45 Стрелковой дивизии от промышленной зоны завода «Тяжмехпресс». Недавно здесь прошла масштабная реконструкция, в ходе которой городские службы не только провели ремонт дорожного покрытия, но и установили новые знаки и нанесли разметку. По мнению эксперта «Дорожной среды» Николая Киселева, в итоге Ясный проезд стал примером того, как не надо заниматься организацией дорожного движения.

Что происходит на дороге

Въезд на Ясный проезд с севера возможен с одной из восьми небольших улочек частного сектора, но основные трудности появляются у водителей, поворачивающих налево с улицы Донской и двигающихся по направлению к улице Солнечной и в обратном направлении направо с Ясного на улицу Донскую. Донская в последнее время стала настоящим «дублером» Солнечной, которая в свою очередь является альтернативой страдающему от пробок Московскому проспекту. Одна из самых заметных проблем, с которыми сталкиваются автомобилисты, – обилие дорожных знаков, которые зачастую не помогают, а мешают восприятию дорожной обстановки.

Например, неприятный сюрприз ждал водителей при повороте с Ясного на улицу Солнечную. Знак «Главная дорога» установлен на всех выездах на перекресток, и разобраться в том, как проезжать через него правильно, могут лишь водители, хорошо знакомые с особенностями этого участка.

В итоге автомобилисты часто действуют по наитию. Водитель одного из расположенных поблизости промышленных предприятий, Николай, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», что давно перестал обращать внимание на дорожные знаки.

– Я знаю, что по Солнечной водители всегда едут быстро, поэтому всегда пропускаю поток и жду возможность повернуть безопасно, – рассказал он.

Ждут подвоха водители и от пешеходов. Впрочем, их вина в нарушении ПДД зачастую минимальна. Два перехода на Ясном обозначены лишь на полосе, по которой автомобилисты двигаются в сторону Дорожной. А вот на встречной полосе переходов вообще нет. К тому же один переход и вовсе упирается в железный отбойник метровой высоты, за которым находится земляная насыпь. А проход для пешеходов с лестницей находится в паре десятках метров против движения автомобилей.

Местной жительнице Валентине Анатольевне приходится пересекать Ясный как минимум дважды в день по пути на работу и обратно.

– Водители и так не обращают внимание на пешеходов, так что приходится быть особенно внимательной даже на «зебре». А здесь и вовсе тот, кто едет на автомобиле, окажется прав!

Сложно перейти и улицы, перпендикулярные проезду Ясный – переходов здесь нет совсем. Она также пожаловалась, что водители фур, которые после реконструкции и расширения Ясного объезжают здесь пробки на Солнечной, задевая колесами и разрушая тротуары соседней улицы – Донской.

Водитель Николай согласен, что реконструкция Ясного не смогла решить транспортные проблемы в этой части Воронежа.

– Я не понимаю, зачем его расширили! Как были здесь пробки по утрам и вечерам, так и остались. Основной поток машин упирается в Солнечную, ее-то и надо расширять, – уверен он.

Комментарий эксперта

Николай Киселев, председатель Воронежского отделения межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов»:

– Проезд Ясный – дело темное, хочется сказать об этой дороге! – возмущен эксперт «Дорожной среды». – Об изменениях на проезде Ясном мы узнали из общения автомобилистов на профильных интернет-форумах да информационных сообщений некоторых газет. На недавней встрече с автомобильной общественностью, среди которой был и я, ответственный чиновник мэрии в очередной раз согласился с тем, что об изменениях в организации движения горожан необходимо извещать заблаговременно! К тому же при реконструкции дороги допущено огромное количество непрофессиональных «ляпов»!

Проблемы

- Высота установки дорожного знака 4.2.1 «Объезд препятствия справа» при выезде на проезд Ясный с ул. Донской явно завышена относительно требований ГОСТа. Это провоцирует нарушения, так как автомобилисты, не замечая нового знака, иногда выезжают навстречу тем, кто едет от ул. Солнечной.

– Непонятно, зачем на Ясном нужны знаки «Одностороннее движение». Громоздить их не было никакой необходимости. Обустроенная на проезде Ясном разделительная полоса неширокая, видимости встречного потока транспорта не мешает, она приподнята над уровнем проезжей части на всем протяжении, и разрывов в ней нет. Проезд Ясный – это обыкновенная дорога с двусторонним движением и разделительной полосой посередине! Ситуация абсолютно идентичная той, что имеется на Московском проспекте от Памятника Славы в северном направлении. Точно такая же организация дорожного движения на бульваре Победы и ул. Матросова. Так почему на проспекте, бульваре и улице мы прекрасно обходимся без знаков «Одностороннее движение», а на проезде - без них никак?

– Предупреждающий знак 1.21 «Двустороннее движение» перед пересечением с ул. Донской при движении от ул. Солнечной должен быть установлен за 50-100 метров до перекрестка, а не перед самым выездом на него. Знак не зря называют предупреждающим: его ж надо успеть увидеть, осмыслить, принять к сведению!

– Организация пешеходного движения безобразна: специалисты почему-то посчитали нормальным организацию нерегулируемого перехода только через половину дороги. Дальше, мол, сами, как хотите!

В другом месте классика воронежского «стиля»: идёшь по переходу – упираешься в барьерное ограждение метровой высоты. А обустроенный для пешеходов проход – в 20 метрах. Но уже, естественно, без знаков «Пешеходный переход»!

– Со всех выездов на перекресток проезда Ясного и улицы Солнечной установлены дорожные знаки «Главная дорога»! И Солнечная у нас – главная, и Ясный – главный. Правда, куда ведет «главная» по проезду Ясному, остается тайной за семью печатями: там и дороги-то нет! Людей просто лбами сталкивают! Местные автомобилисты, конечно, привыкли к таким подставам местных «организаторов», на провокацию пока не поддаются. Но я вновь переживаю за иногородних: вдруг поверят тому, о чем говорят эти знаки!? Тогда беды не избежать.

Предложения

Обидно, что относительно новая дорога, которую можно было организовать качественно, стала примером непрофессионализма ответственных служб. За знаки, установленные на пересечении Ясного и Солнечной, нужно уже не только критиковать, но и дело возбуждать! Как минимум административное, по ст.12.34 КоАП РФ!

А обилие явно лишних знаков выглядит просто смешно на фоне жалоб об отсутствии в бюджете денег на организацию движения. На Ясном проезде эти деньги просто закопаны в землю. Ведь установка одного дорожного знака наверняка обходится в несколько тысяч рублей! И несмотря на то, что ремонт здесь прошел относительно недавно, возникает ощущение, что по Ясному прошелся смерч: трудно найти дорожный знак, стойка которого не завалена.

Поэтому предложение здесь может быть только одно: исправить недостатки организации дорожного движения, наказать виновных за допущенные ошибки и впредь подходить к работам более профессионально!

Реакция муниципального управления транспорта

После проведения работ по уширению проезжей части на проезде Ясном возникла необходимость внесения изменений в организацию дорожного движения на данном участке дороги.

Сотрудниками управления транспорта осуществлен выезд в указанное место в целях обследования улично-дорожной сети и изучения дорожно-транспортной обстановки, по результатам которого ведется подготовка схемы организации дорожного движения на проезде Ясном. Схема будет предусматривать:

– установку дорожных знаков 1.21 «Двустороннее движение», 4.2.1 «Объезд препятствия справа» в соответствии с требованиями ГОСТ;

– ликвидацию пешеходного перехода, не соответствующего требованиям ГОСТ, и демонтаж дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход»;

– установку дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» у дома № 4 по проезду Ясный (Общежитие) и нанесение горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 «Зебра»;

– установку дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» на проезде Ясный при выезде на ул. Солнечную.

Дополнительно будет рассмотрен вопрос о целесообразности демонтажа знаков «Одностороннее движение».

Мероприятия по внесению изменений в организацию дорожного движения на проезде Ясном будут реализованы в соответствии с разработанной схемой ОД: частично – до конца текущего года, в полном объеме – в 1 квартале 2014 года.

Post Scriptum

Первые изменения на проезде Ясный произошли уже на текущей неделе. В субботу знаки на выезде на улицу Солнечную выглядели так:

В начале нынешней недели, после того, как корреспонденты РИА «Воронеж» обратились в мэрию, ошибка была исправлена. В среду выезд с Ясного на Солнечную выглядел так:

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».