Жительница Воронежа Елена Дьякова в эфир попала не случайно: в апреле «Первый канал» снимал в Ясной Поляне гастрономический проект музея-усадьбы «Анковский пирог, или секреты усадебной кухни». Местный шеф-повар Николай Муравьев проводил мастер-класс по приготовлению блюд по рецептам из поваренной книги Софьи Толстой. Готовили матлот из рыбы, соус к спагетти и яблоки а ля Дофин. Тогда съемочная группа и познакомилась с Еленой. А через несколько месяцев с ней связались редакторы «Первого канала» и предложили поучаствовать в кулинарном шоу.

 Они позвонили и спросили, умею ли готовить анковский пирог,  рассказывает Елена Дьякова. – Я делала его несколько раз и до приглашения на передачу, а перед съемками специально купила «Поваренную книгу» Софьи Андреевны и еще «потренировалась».

Кстати, Елене Дьяковой и самой впору выпускать кулинарную книгу. В коллекции хозяйки уже около 300 различных рецептов, и их становится больше едва ли не каждую неделю: она любит осваивать блюда разных стран мира и баловать домашних своим фирменным итальянским пирогом с сыром и любимым украинским борщом.

В соперники воронежской домохозяйке телевизионщики выбрали Николая Муравьева, того самого шеф-повара из Ясной Поляны, на мастер-класс которого она ездила в апреле. Блюда участников шоу оценивали Екатерина Толстая, директор музея-усадьбы «Ясная Поляна», музыкант и телеведущий Левон Оганезов, писательница Анна Берсенева.

 Самое страшное в процессе съемок – это даже не камера,  делится впечатлениями Елена Тимофеевна. – Там нужно постоянно разговаривать, комментировать каждое свое действие, а не молчать. А я, когда готовлю, люблю тишину и даже прогоняю всех из кухни, чтобы мне не мешали. Очень понравилось, как все было организовано: нас встретили, привезли в отель, потом забрали и отвезли в студию, привезли обратно. Длились наши съемки всего около часа, а за день там снимают до четырех выпусков. Со мной в «команде» вместо мамы Наташи Королевой была Ирина Мирошниченко. Оказывается, ее родственники живут в Воронеже, мы сразу нашли с ней общий язык.

По задумке авторов передачи, участники должны были готовить по два блюда по рецептам из «Поваренной книги» Софьи Толстой. Шеф-повар из Ясной Поляны делал солянку и баварский крем, а Елена Дьякова – грибной суп и тот самый анковский пирог. По словам Екатерины Толстой, пирог у воронежской хозяйки получился именно таким, каким и должен быть настоящий десерт по рецепту доктора Анке. Остальные члены жюри тоже дали высокие оценки блюдам Елены Дьяковой, но и шеф-повар был хорош. В итоге в кулинарное шоу к 185-летию Льва Толстого завершилось вкусной ничьей.

Справка

Шоу «Время обедать» - кулинарное соревнование обычных домохозяек и известных шеф-поваров, которые одновременно готовят различные блюда. Их оценивает экспертное жюри, в состав которого входят известные люди, и победа достается либо «шефу», либо домохозяйке. В будущем «Первый канал» планирует выпустить кулинарную книгу, где будут собраны рецепты блюд от победителей шоу «Время обедать».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».