Разрешение на разработку проекта по сохранению объекта культурного наследия «Дом Сомова» (улица Фридриха Энгельса, 21) выдали в Воронеже. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления по охране ОКН в среду, 24 марта.

Объект носит региональный статус. Заказчиком выступил фонд капитального ремонта многоквартирных жилых домов Воронежской области. Подрядчиком стала воронежская Фирма «ВиС», имеющая специальную лицензию Министерства культуры Российской Федерации. Проект разработают до конца августа 2021 года.

Справка РИА «Воронеж»

Дом построили в 1913–1914 годах по проекту воронежского архитектора Михаила Замятнина для камергера Митрофана Сомова. Его соорудили на свободной от построек части усадьбы, купленной Сомовым у дворянина Бабанина в 1913 году. Дворянин Митрофан Михайлович Сомов был директором Воронежского отделения Императорского Русского музыкального общества, активным общественным деятелем, жертвовавшим крупные суммы на содержание Воронежских музыкальных классов, преобразованных в 1912 году в музыкальное училище. В январе 1917 года Сомов продал дом мещанину Письменному. В 1920-х годах здание находилось в ведении губернского отдела здравоохранения.

Сейчас там располагаются жилые квартиры, первые этажи используются под магазины.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».