Литературно-документальная выставка «Пусти меня, отдай меня, Воронеж…», посвященная 130-летию со дня рождения Осипа Мандельштама откроется в здании Мещанской управы (Плехановская, 3) воронежского музея имени Никитина. Экспозиция, помимо прочего, представит прижизненные издания сборников поэзии и прозы Мандельштама, открытки с видами мест, где он любил бывать и редкие фотографии писателей и поэтов из его воронежского окружения. Выставка начнет работу с 4 марта.

– Воронежская ссылка, длившаяся три года, – особый этап в биографии Мандельштама. Он активно участвовал в культурной жизни города: служил заведующим литературной частью в воронежском Большом Советском театре, работал над статьями и рецензиями для журнала «Подъем», готовил передачи для радио, писал стихи, – рассказали в литературном музее.

Среди экспонатов публике представят личные вещи близкой знакомой семьи Мандельштамов Натальи Штемпель и рукописи ее воспоминаний о поэте. Отдельный раздел экспозиции составляют книги о жизни и творчестве Осипа Мандельштама, выходившие в Воронеже с 90-х годов XX века.

Выставка будет работать до 18 апреля.

Осип Мандельштам выбрал Воронеж местом своей ссылки. С женой Надеждой он находился в городе с июня 1934 года по май 1937-го, за это время они сменили несколько квартир. Мандельштам активно участвовал в художественной и интеллектуальной жизни города, его навещали знакомые и близкие люди, в том числе Анна Ахматова. Созданные в Воронеже стихотворения относят к числу лучших произведений в лирике Мандельштама, во многих из них присутствуют местные мотивы и приметы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».