Компания «РемСтрой» запланировала строительство десяти многоэтажек в жилом массиве «Задонье» на севере Воронежа – на Московском проспекте 179/3 и 179/4. Постановление об утверждении проекта планировки территории мэрия опубликовала в пятницу, 22 июля.

Согласно проектной документации, в кварталах №8 и 10 жилого массива «Задонье» застройщик возведет семь 18-этажных домов и три 26-этажных. Площадь участка – 8,3 га, ориентировочная численность населения – 3,3 тыс. человек.

Кликните для увеличения

ООО «РемСтрой» намерено построить в жилом комплексе детский сад на 140 мест и поликлинику на 254 посещения в смену. Проект планировки предполагает создание 1150 парковочных мест. Транспортное сообщение с центром города обеспечит Московский проспект.

Кликните для увеличения

При этом только по соседству с новыми многоэтажками две воронежские строительные компании – ООО «Выбор» и ОАО «ДСК» – возведут жилье более чем на 10 тыс. человек. К 2017 году на севере Воронежа появятся несколько крупных жилых комплексов – «Ботанический сад», «Цветной бульвар» и «Московский квартал», анонсирован жилой комплекс «Русский авангард».

Контекст

Компания «РемСтрой» – дочернее предприятие воронежского Домостроительного комбината (ОАО «ДСК»). Территорию площадью 20 га на Московском проспекте, 179 «ДСК» и «Выбор» получили в августе 2015 года. Участок достался застройщикам бесплатно по приказу департамента имущественных и земельных отношений региона – в качестве компенсации за расселение обманутых дольщиков. Проект планировки и межевания земельного участка на Московском проспекте, 179 прошел через процедуру публичных слушаний в декабре 2015 года.

В ноябре 2015-го «РемСтрой» выиграл аукцион на право застройки квартала, ограниченного улицами Конструкторов, Крымская и Пирогова. К августу 2017 года компания должна переселить жильцов четырех ветхих многоэтажек, а к декабрю 2022 года – построить новые жилые дома и соцобъекты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».