В редакцию районной газеты «Народное слово» (филиал «РИА «Воронеж») пришло письмо от жительницы Новосибирской области Капитолины Синотовой. Она рассказала о своем отце Степане Ульянове – уроженце Чувашской Республики, который погиб в августе 1942 года в селе Гремячье Хохольского района.

Женщина выразила благодарность жителям Хохольского района за сохранение светлой памяти о погибшем родственнике.

Степан Ульянов родился в 1901 году. В декабре 1941-го его призвали на войну.

– Мой папа воевал на Воронежском фронте в составе 40-й армии. В своих письмах он сообщал родным, что «бои идут тяжелые», «иду в разведку, не знаю, удастся ли вернуться живым». В августе 1942 года пришло известие о том, что папа пропал без вести. Долгое время мы не знали, где он принял свой последний бой, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Капитолина Синотова.

Степан Ульянов
Степан Ульянов

В годы Великой Отечественной войны село Гремячье семь месяцев, с июля 1942 года по январь 1943 года, находилось в зоне ожесточенных боевых действий. Сотни советских солдат погибли под шквалом вражеского огня. Там же погиб Степан Федорович Ульянов. Поисковики разыскали документ, удостоверяющий подлинность смерти и захоронения, дошедшую до Капитолины Степановны через 70 лет.

– Долгие поиски увенчались успехом после того, как был открыл доступ к архивам Министерства обороны и появилась возможность искать пропавшего человека через интернет. Как только я узнала, где находится могила отца, стала вести переписку с отделом Хохольского военкомата. Узнала, что прах близкого мне человека предан земле с почестями, – рассказала Капитолина Синотова.

Женщина побывала в селе Гремячье в 2011 году, в день 70-летия начала Великой Отечественной войны. Здесь ее тепло встретили местные жители. На мемориальной плите она нашла имя своего отца.

– Поздравляю жителей Хохольского района с приближающимся Днем Победы. Желаю, чтобы над вами всегда было мирное небо. Давайте помнить воинов, которые боролись с врагами, подарили нам мир и свободу. Искренне благодарю всех за сохранение светлой памяти о моем отце, – написала Капитолина Синотова.

Братская могила №111 в селе Гремячье официально была зарегистрирована в 1984 году. Здесь покоятся останки более 1500 воинов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».