Уральская горно-металлургическая компания добивается у федерального правительства разрешения на перенос сроков освоения никелевых месторождений в Новохоперском районе на год.

Продление геологоразведки на Еланском и Елкинском месторождениях уже согласовали Минприроды и Роснедра. Теперь изменение сроков в лицензиях УГМК должно быть утверждено правительством РФ.

Как рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в местном офисе УГМК, продление сроков геологоразведочных и поисково-исследовательских работ - часто встречающаяся практика. Это связано с тем, что в лицензии очень строго прописаны сроки всех видов работ.

– Приостанавливать работы не планируется, речь идет лишь о продлении сроков геологоразведки. То есть геологи продолжат изучение обоих месторождений, но это займет больше времени, чем планировалось. Из-за противоправных действий, акций протеста мы несколько выпали из сроков. Этим и обусловлено наше обращение в Федеральное агентство по недропользованию, – рассказала пресс-секретарь Воронежского офиса УГМК Маргарита Глотова.

Напомним, что в мае 2012 года Уральская горно-металлургическая компания выиграла конкурс на право пользования недрами Еланского и Елкинского месторождений в Новохоперском районе. Лицензии получены 25 июля прошлого года.

В соответствии с условиями лицензий и согласованных проектов, сейчас на месторождениях проводятся геологоразведочные и научно-исследовательские работы. По первоначальной лицензии, они должны были продлиться в течение двух с половиной лет, то есть до начала 2016 года. После этого планировалось начать добычу.

Следовательно, если федеральное правительство согласует продление сроков, добыча никеля в Воронежской области стартует не ранее 2017 года. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».