Новые котельные получат восемь социальных объектов и несколько десятков многоквартирных домов Воронежской области до конца 2020 года. Об этом сообщил департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области в среду, 29 июля.

До конца 2020 года в регионе планируется построить 15 новых котельных для обеспечения нормативного теплоснабжения социальных объектов и жилого фонда. На эти цели выделили 132 млн рублей.

Четыре объекта на основе софинансирования из муниципального бюджета возводят в Воронеже. Проблемы с теплоснабжением решат в 23 многоквартирных домах города и двух административных зданиях.

IMG_3036.JPG

В Воронеже подходят к концу работы по ликвидации двух подвальных котельных на улице Революции 1905 года. К новому теплоисточнику планируется подключить шесть многоквартирных домов. На эти работы выделено больше 16 млн рублей. Новую котельную начали строить на улице Землячки. К ней подключат восемь многоэтажек. Цена контракта на выполнение этих работ – более 18 млн рублей.

Также в Воронеже практически закончили строительство новой котельной мощностью 0,7 мегаватт. Она будет обслуживать дом №26 по улице Дружинников: старая система износилась. На строительство этой котельной направили более 9 млн рублей.

IMG_3018.JPG

На другом объекте в Воронеже работы все еще ведутся. Котельная на улице Кольцовской после реконструкции будет обслуживать сразу десять домов: дом №3 на улице Революции 1905 года, дома №17, №34, №36 на улице Кольцовской, дома №12, №16, №18, №14а, №18а на улице Комиссаржевской, дом №30 на улице Студенческой. Раньше все эти здания отапливались двумя подвальными котельными, построенными еще в 1960-х годах. Мощность новой котельной на улице Кольцовской – 3,3 мегаватт. На данный момент уже готов теплоисточник, ведется строительство инженерных сетей. Завершить все работы планируют в сентябре. На возведение этого объекта выделили 30 млн рублей.

Котельные получат школы шести населенных пунктах региона – в селе Пузево Бутурлиновского района, селе Новая Криуша Калачаевского района, селе Гармашевка Кантемировского района, поселке 1-е отделение совхоза «Новоусманский» в Новоусманском районе, Копаной Первой слободе и хуторе Дроздово Ольховатского района. В поселке Комсомольский Рамонского района к новой котельной после завершения ее монтажа будут подключены здания детского сада и местной администрации, в хуторе Оробинский Верхнемамонского района – здание психоневрологического интерната, а в рабочем поселке Хохольский Хохольского района и Борисоглебском городском округе новые объекты обеспечат теплом многоквартирные дома. А для предстоящего строительства двух котельных в Каменском городском поселении областной бюджет оплатит проектно-изыскательские работы стоимостью свыше 3 млн рублей.

IMG_3025.JPG

– Финансирование работ по строительству современных котельных в регионе осуществляется, главным образом, из областного бюджета по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Воронежской области», – сообщил руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

В 2019 году на подобные мероприятия региональный бюджет направил 156 млн рублей. В девяти районах Воронежской области построили 18 современных котельных.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».