Воронежцы по-новому могут открыть для себя многогранный талант художника Ивана Крамского в рамках регионального творческого проекта, посвященного 185-летнему юбилею мастера. Проект стартовал в начале 2022-го и продлится до конца ноября.

С начала года прошло множество мероприятий: экскурсии на родину художника в Острогожск, выставка репродукций картин и эскизов мастера в галереях сити-парка «Град», просветительские программы в Воронежском областном музее имени Ивана Крамского и мастер-классы в технике линотипия. Участниками проекта стали уже более 200 взрослых и детей, которые узнали о творчестве и жизни художника, тесно переплетенной с судьбой множества выдающихся людей науки и искусства XIX столетия. Много внимания в проекте уделено истории создания широко известных полотен Крамского, входящих в золотой фонд русской живописи, а также роли художника в изобразительном искусстве и в истории развития русской общественной мысли в целом.

Уже прошедшие мероприятия и отзывы посетителей показали, что вклад Крамского в развитие русского искусства остается недооцененным на его исторической родине. Участники проекта открывают для себя художника с разных сторон: кто-то впервые, а кто-то – совершенно по-новому.

– Оставшиеся по плану мероприятия будут проходить до конца ноября в Воронежском областном художественном музее и по предварительной записи. Участие в них бесплатно, но количество мест ограничено. Программа в первую очередь ориентирована на организованные группы школьников в сопровождении учителей и родителей, а также на всех тех, кто интересуется искусством и историей родного края, – отметил директор АНО «Центр туризма Воронежской области» Геннадий Малыш.

Проект реализуется Центром туризма Воронежской области и Воронежским областным художественным музеем при содействии группы компаний Хамина. Инициатива проведения проекта, значимого с точки зрения культуры и развития туристического потенциала края, поддержана региональным департаментом культуры, благодаря чему для воронежских школьников стало возможным бесплатное участие в программе (количество мест ограничено).

Подробные условия участия и коллективные заявки от учебных заведений принимаются в Центре туризма по телефону +7−903−025−00−00 или по электронной почте travelvrn@inbox.ru.

Реклама. Рекламодатель – АНО «Центр туризма Воронежской области». 0+

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».