В районах Воронежской области до декабря по инициативе жителей реализуют 268 проектов благоустройства. Речь идет о проекте «Образ будущего», который стартовал в 2021 году по инициативе предпринимательского сообщества. Это пример совместной успешной работы власти, бизнеса и жителей. В общей сложности на реализацию идей воронежцев планируют направить 230 млн рублей, 47 млн уже потрачены. Как продвигается проект, представители объединения предпринимателей, областного правительства и депутаты обсудили в понедельник, 30 августа.

Реализацией проекта занимается автономная некоммерческая организация «Центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив Воронежской области «Образ будущего», созданная весной этого года. Она появилась благодаря Торгово-промышленной палате, ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области», Гражданского собрания «Лидер». Одним из авторов инициативы был зампред Госдумы Алексей Гордеев. Он же стал председателем наблюдательного совета Центра.

Проекты благоустройства придумали жители, совет организации отобрал лучшие, а дирекция отслеживает их реализацию.

– Мы уже видим, что проект «Образ будущего» удачный. Поступают вопросы от общественности, от граждан, муниципалитетов. Нам остается только принимать заявки, – заявил Алексей Гордеев. – Одна из проблем, решение которой стоит перед нами, – недостаточный диалог между властью и обществом. Благодаря проекту жители чувствуют, что они востребованы. Подобные инициативы соединяют людей.

Алексей Гордеев добавил, что уделять внимание необходимо небольшим проектам, до которых у властей «руки не доходят». Только сами жители знают, какой инфраструктурный объект им необходим – сквер в их поселении, спортивная площадка или же детская зона. Объекты, построенные с участием жителей, как правило, востребованы. Проекты, которые требуют серьезных финансовых вложений, к примеру, дороги, по словам Алексея Гордеева, власти сделают самостоятельно за бюджетный счет. Поэтому «Образ будущего» не должен подменять функции государства.

– Мне кажется, что проект уже зародил «семена доверия», люди в маленьких деревнях и поселках видят результат. Надо продолжать работать в этом направлении, – заявил председатель правления «Лидера» Борис Нестеров.

Проекты отбирали по конкурсу, который проходил в четыре этапа. Директор Центра Вячеслав Шамарин рассказал, что среди них много детских площадок, водонапорных башен (26 – воду получили почти 15 тыс. человек), 18 проектов – по освещению (11 из них уже завершены).

– Есть уникальные направления, связанные с поддержкой добровольной пожарной дружины, с подведением высокоскоростного интернета, поддержкой спортивных клубов и секций, – рассказал Шамарин. – Пока мы реализовали только одну пятую часть инициатив, но уже получили обратную связь от населения. Люди довольны.

К примеру, 28 августа в Новой Усмани открыли спортивную площадку. На празднике побывали около 200 местных жителей. Непосредственно в подготовке участвовали 80.

Шамарин добавил, что в «Образе будущего» активное участие принимают представители ТОСов. Благодаря тому, что подключаются целые сообщества, удается реализовать и масштабные акции – к примеру, «Чистый Дон».

Депутат Воронежской облдумы Артем Зубков отметил, что за последние семь лет в рамках инициативного бюджетирования при участии ТОСов реализуются инфраструктурные проекты. Теперь же к этому направлению присоединился и «Образ будущего». Зубков предложил в том числе заниматься и эксплуатацией этой инфраструктуры.

– Необходимо «наполнить объекты жизнью». К примеру, распланировать на год вперед мероприятия для ДК или спортивных площадок. Проводить мастер-классы, приглашать гостей, – пояснил Артем Зубков.

Алексей Гордеев отметил, что эту идею необходимо обсудить с профильными чиновниками.

– Есть смысл по итогам года провести совещания с участием представителей всех заинтересованных отраслей, департаментов. Чтобы они уделили внимание этой точечной инфраструктуре, – отметил Гордеев.

Участники совещания также отметили необходимость уделить особое внимание нескольким направлениям. К примеру, благоустройству погостов или же решению вопроса с контейнерными площадками.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».